Существуют ли какие-нибудь регламентирующие положения о личной подписи? О размере, количестве знаков? Или человек волен расписываться как хочет?

ОбществоЗакон
Pasha Ostashkov
биолог  · 28 янв 2016

Насколько я понимаю, здесь почти полная свобода. Хоть плюсиком, хоть скетчем бульдога, главное чтобы можно было легко и удобно воспроизвести то, что в паспорте. А то, если вы не сможете повторить свою же подпись, - это немного подозрительно.

С законодательной стороны вообще нет претензий - нет правового акта, который бы это как-то регулировал. Говорят, что надо бы чтобы пара букв из имени\фамилии было, но это так, рекомендация.

Знаю людей у которых: 1)подпись на иностранном языке, 2)вообще не содержит букв, 3)каждый раз разная, 4)содержит рисунок. Думаю вариантов еще много.