Вкладывали ли писатели в свои произведения тот смысл, который мы там упорно ищем?

Искусство и культураЛитература
Полина Бородина
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 янв 2016  · trepang.livejournal.com

Иногда да. Иногда — сознательно — нет, но смыслы сами привходят в произведение, потому что оно вплетено в культурную ткань и соотносится с другими текстами. Процесс письма вообще не полностью осознан: довольно часто бывает такое, что автор понимает написанное им только постфактум. Впрочем, разумеется, бывает всякое, творческих методов множество. Черновики, например, Льва Толстого покажут вам, как в написанном тексте изменялось буквально каждое слово.