Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если буддизм говорит, что времени нет, значит ли это, что, например, я могу после смерти переродиться в древнего грека, а то и в своего одноклассника?

ОбществоФилософия+2
Tania Chertopolohova
  · 29,5 K
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 8 дек 2015

Как я понимаю буддизм - это микромир вашего сознания со своей материей, временем и энергией, и как сильно вы его расширяете зависит от вашего духа и разума. "Реинкарнация" - это не цель, это не процесс в привычном нам логическом и материальном понимании, это часть бесконечного мира самого Будды, без проекции во времени.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 авг 2015
Буддизм не говорит, что времени нет. Буддизм говорит, что есть два состояния ума. В состоянии нирваны ум не подчинен законам причин и следствий и поэтому времени для него нет. В состоянии сансары ум подчиняется закону причин-следствий, закону времени. Ваши предыдущие рождения и ваши действия в тех жизнях являются причиной ваших последующих рождений, поэтому переродиться... Читать далее
Первый
Аспирант РГГУ, центр изучения религий  · 18 июн 2015
Cитуация несколько сложнее, потому что "вас" в буддизме тоже нет. Мы часто представляем себе реинкарнацию на христианский манер: есть смертное тело, есть бессмертная душа, после смерти тела душа попадает в другое тело и так до бесконечности. Но в буддизме всё иначе, так как там любой объект, человек, животное, камень и так далее - это просто поток частиц-дхарм, которые... Читать далее
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 17 нояб 2015

Чисто логически, без "буддизмов": если времени нет, то нет и смерти, а вы уже и так одновременно и древний грек, и ваш одноклассник, "все во всем и все об одном".

если под "я" понимать вечносуществующее сознание со всех своих вариациях - то вы уже были древним греком и являетесь, так же, своим одноклассником.

Маг, оккультист, психолог.  · 6 авг 2016
В религии называемой "Буддизм", существует очень много ветвей, расходящихся в некоторых взглядах на данный вопрос. Есть южные традиции, более вобравшие в себя индуистские веяния. Есть традиции северные, больше подверженные влиянию Даосизма. В некоторых традициях предполагается существование некоего Я (алая-виджняна), которое может перерождаться. Однако в большинстве... Читать далее
А можете подробнее рассказать, в какой буддийской традиции признаётся атман? Если это — правда, то это — сенсация... Читать дальше
Математик  · 8 дек 2015

Я не знакома с буддизмом, но просто не могу пройти мимо. Идея из вашего вопроса развивается в маленьком интересном рассказе Энди Уира (Andy Weir, автор Марсианина). Эта мысль кажется мне интересной и вне контекста буддизма. Поздравляю вас с такой находкой.

Рассказ можно найти по ссылке: galactanet.com . Там же есть и русский перевод: galactanet.com .

почти культуролог  · 8 дек 2015
Выше уже довольно подробно и по делу ответили. Единственно что хотелось бы добавить: с буддийской точки зрения рождение в человеческом мире считается крайне благоприятным и очень редким. Это удачный шанс который не стоит упускать. Мы все тут живущие копили благую камму в течение бесчисленного количества жизней только для того, что наконец воплотиться такими какие мы... Читать далее
Туризм  · 25 февр 2016
Элементарно вот что, вы ты мы я - есть одно. Они были, есть, будут - Есть одно. Ничего, всё, каждый - Есть одно. Дальше это понятие вы перемещаете в понятную вам плоскость, и очень красивое объяснение которое я знаю, это то что мы с Вами созреваем, грубо говоря на этой планете, или системе, глактике, вселенной. По сути дело , ваш друг враг, собачка, мама, папа это и... Читать далее
Внутренний голос  · 8 дек 2015

Самое лучшее выражение по поводу загробной жизни и перерождения после смерти это "Всё будет так как и до твоего рождения"

Так что не волнуйтесь