Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует дружба между женщиной и мужчиной? Дружите ли вы с противоположным полом?

ОтношенияДружба
Анонимный вопрос
  · 19,4 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 февр 2020  ·
pocketbook

Дружу. У меня довольно много друзей женского пола. Пожалуй, их лишь немногим меньше, чем мужчин. Но это дружба особого рода, основанная больше на работе и совместной деятельности (например, правозащитной). То есть она, как правило, всегда начинается с того, что мы вместе что-то делаем, потом вместе же и отдыхаем от этого, и пошло и поехало. Конечно, есть у меня очень близкие друзья женского пола, с которыми я могу искренне поговорить по душам. Их меньше, чем пальцев на одной руке, и все они остались со времен универа (хотя не все они там учились). Их дружбой я очень дорожу. Кстати, я не раз прекращал дружбу со старыми корешами из-за всяких головняков, а вот с девушками ни разу не ссорился. Если уж есть крепкая дружба с девушкой, то она гораздо прочнее мужского братания, потому что менее вероятен конфликт интересов.

Вообще у меня никогда не было проблем в установлении именно дружбы с девушками. Думаю, причина в том, что в глазах подавляющего большинства дам я однозначно не котируюсь дальше френд-зоны, поэтому со мной им легко общаться, не надо играть какие-то роли.

В юности это уязвляло мое самолюбие, зато сейчас мне с ними легко по той же самой причине. Поскольку моя личная жизнь отлично устроена, я не испытываю фрустрации от пребывания во френд-зоне и при этом прекрасно понимаю, что мне ничего не светит, так что не стоит и пытаться. Да и желания нет, ну, совсем никакого, честное пионерское (эта ремарка для сведения второй половины на случай, если она читает мой ответ). Уверен, что проблемы межполовой дружбы проистекают именно из того, что друзья продолжают рассматривать друг друга, как потенциальных партнеров. Отсюда тесные дружеские компании, где все на самом деле переспали со всеми и давно потерялись в отношениях. Отсюда же ревность партнеров к друзьям (надо сказать, весьма основательная).

Идеальный формат межполовой дружбы на мой взгляд таков: у каждого из друзей устроенная личная жизнь, они однозначно не рассматривают друг друга, как возможных партнеров, и не встречаются наедине иначе, как в общественных местах (например, кафе), чтобы не вызывать приступ ревности у своих партнеров. Именно так, кстати, я и дружу с девушками.

Да у меня тоже такая история 

Но у меня в место подруги гей ( он сам не любит когда его по другому 😹) я называю его Чел :з

SEO-специалист, занимаюсь продвижением сайтов в поисковых системах.  · 18 февр 2020
Существует, если между вами нет сексуального притяжения. Если вы как брат и сестра, вам вместе комфортно, весело, интересно, то дружба между женщиной и мужчиной вполне реальна. У меня есть два друга и мы вполне себе отлично дружим. На старте, лет 20 назад, сразу выяснили что друг к другу нас не влечет физически, поэтому выдохнули и спокойно общаемся. Другое дело, что... Читать далее

Но влечение может в определенный момент появиться

Старый ворчун  · 10 сент 2021
— Как вы думаете, может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? — Наверное, может, но все равно природа возьмет свое.
Это анекдот ещё советской эпохи. По сути во многом правильный.
Увлекаюсь футурологией. Фантазирую на темы возможного развития и трансформации общества в...  · 14 сент 2020

Между любыми людьми могут возникать дружеские отношения, вне зависимости от пола. Также люди могут рассматривать других людей как половых партнеров. Одно может перетекать в другое.

Студент-ветеринар, влюблена в Маяковского, кошачьи носы и горы  · 21 февр 2020
Я считаю, что существует. Ведь человек тяготеет к более-менее определённому типажу. А мы ведь все такие разные. Вполне легко оказаться той девушкой, которая «не в его вкусе». А если это взаимно, то это и является почвой для дружбы. Меня могут забросать камнями и упомянуть о историях, где якобы сугубо дружба, а потом как выпьют, дак без постели не обходится. Не редкость... Читать далее
нашедший смысл жизни,но в теории  · 14 сент 2020

нет не существует.это чушь! как может женщина друг помочь мужчине? подруга поехали в пятницу в гараж побухаем и переберем движок на ладе? вы как себе это представляете?

Автомобили,работаю на работе  · 11 июн 2020

Да дружу,но по моему как таковой дружбы нет .если вы находитесь далеко друг от друга и не разу встречалось просто совпадают характеры работы ,например врачи,то на этой почве может быть дружба .и то очень сомнительно ,что бы это была искренняя дружба .рано или поздно все закончится в постели.это природа и тут мы бессильны

Хитросплетение логических цепочек.  · 11 янв 2022
Сидят как-то два гея, чай пьют, за жизнь базарят. Один спрашивает второго: - Слушай, а разве двое мужчин не могут просто дружить?
- Могут конечно, - отвечает ему коллега.
- Но природа рано или поздно возьмет свое!
Психиатр-нарколог, гражданин  · 20 февр 2020
Существует, но стоит учитывать, что если мужчина одинок, то очень может быть он активно думает об отношениях касательно любой женщины которая в его вкусе. И проявляя к таким только дружбу не давая понять определённо свои намерения можно заставить его приуныть или даже разозлить. Лучше прямо сказать: ты меня не привлекаешь в этом смысле. Ещё лучше: ты меня не привлекаешь... Читать далее
Безработный  · 7 апр 2021
Дружба между мужчиной и женщиной невозможна.Существует приятельские отношения. Дружба между мужчиной и женщиной это взаимные интересы, разговоры, дела.Им интересно вместе и они будут стремиться к совместному время припровождению. При определенных условиях, например спиртное. Происходит контакт интересов и они становятся любовниками. Существует всего три степени дружбы... Читать далее
Если секс уже состоялся какобы он ни был удачный или нет ,то вы уже не будете рассматривать друг друга как друзья... Читать дальше