Существует дружба между женщиной и мужчиной? Дружите ли вы с противоположным полом?

ОтношенияДружба
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 февр 2020  ·
pocketbook

Дружу. У меня довольно много друзей женского пола. Пожалуй, их лишь немногим меньше, чем мужчин. Но это дружба особого рода, основанная больше на работе и совместной деятельности (например, правозащитной). То есть она, как правило, всегда начинается с того, что мы вместе что-то делаем, потом вместе же и отдыхаем от этого, и пошло и поехало. Конечно, есть у меня очень близкие друзья женского пола, с которыми я могу искренне поговорить по душам. Их меньше, чем пальцев на одной руке, и все они остались со времен универа (хотя не все они там учились). Их дружбой я очень дорожу. Кстати, я не раз прекращал дружбу со старыми корешами из-за всяких головняков, а вот с девушками ни разу не ссорился. Если уж есть крепкая дружба с девушкой, то она гораздо прочнее мужского братания, потому что менее вероятен конфликт интересов.

Вообще у меня никогда не было проблем в установлении именно дружбы с девушками. Думаю, причина в том, что в глазах подавляющего большинства дам я однозначно не котируюсь дальше френд-зоны, поэтому со мной им легко общаться, не надо играть какие-то роли.

В юности это уязвляло мое самолюбие, зато сейчас мне с ними легко по той же самой причине. Поскольку моя личная жизнь отлично устроена, я не испытываю фрустрации от пребывания во френд-зоне и при этом прекрасно понимаю, что мне ничего не светит, так что не стоит и пытаться. Да и желания нет, ну, совсем никакого, честное пионерское (эта ремарка для сведения второй половины на случай, если она читает мой ответ). Уверен, что проблемы межполовой дружбы проистекают именно из того, что друзья продолжают рассматривать друг друга, как потенциальных партнеров. Отсюда тесные дружеские компании, где все на самом деле переспали со всеми и давно потерялись в отношениях. Отсюда же ревность партнеров к друзьям (надо сказать, весьма основательная).

Идеальный формат межполовой дружбы на мой взгляд таков: у каждого из друзей устроенная личная жизнь, они однозначно не рассматривают друг друга, как возможных партнеров, и не встречаются наедине иначе, как в общественных местах (например, кафе), чтобы не вызывать приступ ревности у своих партнеров. Именно так, кстати, я и дружу с девушками.

Да у меня тоже такая история

Но у меня в место подруги гей ( он сам не любит когда его по другому 😹) я называю его Чел :з