Почему в кино и литературе Первая мировая война кажется более кошмарной и абсурдной, чем Вторая?

ИсторияПолитология+6
Nadia Konrad
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 30 мая 2015

Первая мировая война оставила на обществе такой отпечаток, который в результате стал переломным моментом истории Запада. Первая война в которую были вовлечены все представители классов вызвала самый большой общественный резонанс: люди воочию увидели/узнали что такое война на самом деле, и какие технологии вводятся чтобы убивать друг друга. Последствия ПМВ стали необратимыми: помимо социально-экономических кризисов, возник идеологический кризис. Мол Западная цивилизация стремится к просвещению, прогрессу, а ХХ в. был многообещающим, но внезапно европейские страны начинают тотальную войну между собой - абсурд! Философы, историки начинают пересматривать свое отношение к наукам - позитивизм перестает существовать, а марксизм становится популярным. Национализм начал приобретать негативный оттенок. ПМВ впечатлила европейцев настолько, что в 20-е гг. возникло много идей: от паневропеизма до фашизма.

Вторая мировая в исторической памяти европейцев, является не более чем логическое продолжение ПМВ, во время которой противоречия между странами не решились, а игнорировались. То есть ВМВ по сути такая же ПМВ, но с бомбардировщиками, пистолет-пулеметами, танками.