Есть ли практическое значение в чувстве скуки, лени?

ПсихологияЧувстваЛень
Рту Бармен
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 20 февр 2016

Лень, скука и прокрастинация (откладывание на потом) - следствия страха перед выполнением задачи. При этом лень - самый конструктивный вариант.

Скука просто превращает выполнение работы в муку. Прокрастинация - в дикую гонку в ночь перед таймлайном.

А вот лень говорит - подумай, нужно ли это делать (если нет - найди разумное обоснование), и если все-таки нужно, то как это сделать, чтобы случайно не перетрудиться.

И вот (от лени) берешь листок бумаги и начинаешь составлять план, продумывать детали, внимательно читать процедуры, консультироваться с товарищами и начальством, - все для того, чтобы случайно не сделать лишнего.

"Лень - сестра таланта, краткость ни при чем." (с) Кирпичи

P.S. Вот тут еще пишут некоторые, что скука/лень это знак того, что надо все бросить и заняться чем-то иным. Не согласен. В процессе трудовой деятельности неизбежно возникают задачи, перед которыми у любого возникнет подсознательный страх (не бывает работы, которая состоит только из приятных задач - ну или за такую работу мало платят). И этот страх выражается в форме таких негативных эмоций, как лень или скука.

Наша задача - перебороть эти негативные эмоции, а не бежать от них. Конечно, если работа вызывает только негативные эмоции, надо ее менять. Но единичные случаи надо все-таки преодолевать.

Техник много. Есть, например, всякие технические приемы вроде "лягушки" и "слона".

  1. "Съешь лягушку"

Если на рабочий день запланирована какая-то особенно неприятная задача ("лягушка"), то ее надо выполнить в первую очередь. Съел лягушку - и свободен.

  1. "Съешь слона"

Если перед вами стоит пугающе огромная задача ("слон"), то ее надо разделить на несколько мелких задач со своими сроками выполнения. Слона надо есть по частям.