Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У людей, имеющих косоглазие, угол обзора шире, как они видят? И в какой глаз смотреть, чтобы не смущать человека и не испытывать конфуз?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 66,4 K
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 23 мая 2022  · ophthalmocenter.ru
Как правило при косоглазии человек использует только один (доминантный глаз), второй глаз мозг отключает, т.к. не способен совместить два разных изображения (особенно это опасно у детей, т.к. развивается амблиопия "ленивый глаз").
Смотреть человеку нужно в тот глаз, которым он смотрит на вас, а не в тот, который отклонён в сторону.
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко Телефон для справок и записи +7(495)955-91-34Перейти на ophthalmocenter.ru
1 эксперт согласен
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 16 мая 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте. У людей с косоглазием угол обзора вопреки логике не шире, а уже, чем при правильном положении глаз. Это происходит потому, что мозг при анализе поступающей информации во избежание двоения изображения, выбирает ведущим лишь один из двух глаз, как правило лучше видящий, которым фиксирует наблюдаемый объект, и полностью подавляет изображение, поступающее с... Читать далее
Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Student -philosopher and eternal dreamer  · 6 сент 2016
Расскажу как человек у которого было косоглазие с рождения,как побочное явление от астигматизма.  С возрастом мой  глаз все больше уходил к носу, хотя я лечила его с 7 лет( до сих пор прохожу лечение) так , как глаз фактически не контролировала, то ведущий стал здоровый и угол обзора был лишь со стороны правого, а левая сторона у меня была слепой зоной, лишь при... Читать далее
1 эксперт согласен
пользователь TheQuestion.  · 21 апр 2017
Между прочим, интересный вопрос касающийся механизмов работы мозга. Данные уже ответы в основном касаются приобретенного в детстве, когда мозг учится воспринимать мир. Если приобретено в зрелом возрасте, то будет двоящаяся картинка. Мозг уже не может научиться компенсировать это. Кроме того, надо учитывать. Обычно состояние в детстве прогрессирует (тот глаз что чаще... Читать далее
Касательно двоящейся картинки. У меня один глаз "+", второй "-", чтобы справиться с таким безобразием, мозг сделал... Читать дальше
Детский эндокринолог.  · 30 мая 2015
Угол обзора не шире. Попробуйте сами скосить глаза. Картинка раздвоится, и так жить невозможно, согласитесь. Так вот что делает мозг, чтобы картинка не двоилась? Он практически отключает один глаз. То есть косящий человек видит только одним глазом. Эти глаза могут меняться, то есть косит то один глаз, то другой (т.н. альтернирующее косоглазие). Но косящий глаз всегда... Читать далее
Единственное, что я добавил бы, дело в том, что при этом теряется эффект стерео-зрения. Так как мозг обрабатывает... Читать дальше
Первый

Что касается первого вопроса — на него наверняка лучше ответит кто-нибудь другой. Но по поводу того, в какой глаз смотреть: смотреть необходимо в тот, который смотрит прямо на вас во время разговора.

Первый

Я тогда отвечу на первый вопрос. К сожаению, у меня самого косит один глаз. Каких-либо неудобств я не испытываю. Даже никак не чувствую и не замечаю что он "ушел". А угол обзора точно такой же, как и у обычных глаз.

Откуда ты знаешь, что угол обзора такой же?:)

Архитектор, философ, путешественник  · 24 мая 2018
Я тот самый человек. Угол обзора такой же. Потому что если я закрою рукой незрячий глаз — это дискомфорт. Т.е, даже слепым этим глазом я вижу все что происходит сбоку. Чувствуешь себя как обычный человек, ничего в самом себе такого косящегося и ужасного не видишь) Даже права есть, все гуд. Куда смотреть? В переносицу! Ради бога, перестаньте разглядывать . Поверьте, люди... Читать далее

Не могу говорить от лица людей с сильным косоглазием, но у меня раньше иногда немного косили глаза. Сама я этого в общем и не замечала, в отличие от окружающих. Я хорошо помню, как отвечая на уроке, смотрела на учительницу, пока мои одноклассники не начали смеяться. Но ничего особенного я так и не увидела.

IT инженер  · 9 авг 2017

Я всегда смотрю человеку в переносицу, в независимости от его здоровья глаз. 
Ну не прямо сконцентрированнм взглядом, конечно, а то собеседник может решить, что у него там что-то испачкалось или просто некомфортно себя чувствовать, а расфокусированный взгляд.