Насколько эффективен «Анаферон» при гриппе и простуде?

МедицинаЗдоровьеЛекарственные препараты
Дарья Мастрюкова
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 7 февр 2018  · deva-dent.ru

Поддержу своим ответом. Анаферон — это классический фуфломицин)). Так как всё написано в Википедии, я расширю свой ответ.

В мире всего пара иммуномодуляторов, эффективность которых подтверждена клинически. Не помню названий, но это один французский (Томифлю - продаётся в России) и пара американских препаратов. Но их действие не вполне исследовано и есть определённые риски, доказанное действие ограниченно, применять их без назначения врача нельзя.

Помните, прививка - лучшая гарантия от заболевания, и тот же Томифлю эффективен только в начальной стадии болезни, и только для некоторых видов гриппа.

Фуфломицины довольно распространены в цивилизованном мире, но там честно пишут на упаковке, что это БАД! И только в России и некоторых странах СНГ их называют лекарствами и пропихивают в госзакупки!

Тем более надо думать, когда идёшь в аптеку. Производители фуфломицинов держат нас за лохов, поэтом ставят бешенные цены на свои продукты. Не ведитесь на это)).

Есть точный способ отличить фуфломицин от лекарства. 1. Нужно выяснить является ли лекарство аналогом (идентичным по действующему веществу) зарубежного, например американского, либо возможно оно продается под тем же или другим названием в США. 2. Уточнить, не является американский аналог БАДом. 3. Если проблема с поиском, можно почитать в Википедии - этот пункт может быть первым)).

Например: О́циллоко́кцинум рекламируют, как "Препарат" - хотя даже в Вики написано, что это БАД.