Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько эффективен «Анаферон» при гриппе и простуде?

МедицинаЗдоровьеЛекарственные препараты
Дарья Мастрюкова
  · 49,5 K
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 7 февр 2018  · deva-dent.ru

Поддержу своим ответом. Анаферон — это классический фуфломицин)). Так как всё написано в Википедии, я расширю свой ответ.

В мире всего пара иммуномодуляторов, эффективность которых подтверждена клинически. Не помню названий, но это один французский (Томифлю - продаётся в России) и пара американских препаратов. Но их действие не вполне исследовано и есть определённые риски, доказанное действие ограниченно, применять их без назначения врача нельзя. 

Помните, прививка - лучшая гарантия от заболевания, и тот же Томифлю эффективен только в начальной стадии болезни, и только для некоторых видов гриппа. 

Фуфломицины довольно распространены в цивилизованном мире, но там честно пишут на упаковке, что это БАД! И только в России и некоторых странах СНГ их называют лекарствами и пропихивают в госзакупки! 

Тем более надо думать, когда идёшь в аптеку. Производители фуфломицинов держат нас за лохов, поэтом ставят бешенные цены на свои продукты. Не ведитесь на это)). 

Есть точный способ отличить фуфломицин от лекарства. 1. Нужно выяснить является ли лекарство аналогом (идентичным по действующему веществу) зарубежного, например американского, либо возможно оно продается под тем же или другим названием в США. 2. Уточнить, не является американский аналог БАДом. 3. Если проблема с поиском, можно почитать в Википедии - этот пункт может быть первым)).

Например: О́циллоко́кцинум рекламируют, как "Препарат" - хотя даже в Вики написано, что это БАД.

Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 21 февр 2016
Эффективность и безопасность лекарственного средства определяется не теоретическими выкладками, а результатами должным образом проведенных клинических исследований. И вот. Нет ни одного должным образом проведенного клинического исследования, которое бы подтверждало эффективность анаферона. Чтобы два раза не вставать, сообщу, что то же справедливо в отношении... Читать далее

Лично мне помогает Анаферон в комплексной терапии и племяннику он помог при простуде

Директор по контенту сервиса «Амплифер»  · 28 янв 2016  · t-do.ru/writingtools

Если коротко, то никак не эффективен. Анаферон относится к гомеопатическим препаратам, потому что из-за сильного разведения в них нет ни единой молекулы действующего вещества, к науке они не имеют никакого отношения.

Первый
Анонимный ответ6 июля 2020

Анаферон- это не интерферон, это , наоборот, антитела к интерферону гамма. Переключается ответ иммунный с нужного клеточного( как раз мощного противовирусного) на гуморальный . и мамкам нравится( нет температуры высокой! При орви таком же, запнули в садик Не путайте!