Какова позиция современной католической церкви в вопросе об ужасах инквизиции?

ОбществоРелигия
Никита Козлов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 4 мар 2016  ·
primizkarten

Католическая Церковь помнит о совершённом её служителями зле, и просит прощения у Бога и людей (в лице Папы Иоанна Павла II, например). Но также призывает точнее оперировать фактами. Церковные и светские историки и публицисты, имеющие доступ к европейским архивам, утверждают, что в привычном понимании жертв инквизиции было не так много: ведьм искали по большей части лютеране (на женщин охотились и убивали в Германии после Реформации), в Испании и других странах смертные приговоры выносил королевский (светский) суд. Церковная инквизиция ограничивалась духовными прещениями - призывала отречься от ереси, лишала сана, отлучала от Церкви; пытки и казни были в ведении государственных органов дознания. Это подтверждает писатель Морис Дрюон - в книге "Железный король" он описывает судилище над тамплиерами: когда они отреклись от своих показаний и заявили, что невиновны, решавший их судьбу церковный суд передал их суду королевскому, а следствие, пытки и казнь организовывал Гийом Ногарэ, своего рода генпрокурор и глава следственного комитета при Филиппе Красивом.

Часть публикаций об инквизиции переведена на русский язык и выложена здесь: http://unavoce.ru/library/authors_themes.html#history