Как получилось так, что в США большинство людей имеют плохое образование, но лучшие университеты находятся именно там?

Образование
Mark Rezyapov
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 30 мая 2015

Это иллюзия. В США очень структурированное общество и нет такого культа всеобщего высшего образования, как в СССР и в России. Там маловероятно появление всех этих шуток про филологов, которые теперь могут спокойно говорить "свободная касса".

Образование стоит дорого и его получение - это решение, которое определяет твою жизнь. Очень часто под это дело берется кредит, который потом надо возвращать, так что это решение с далеко идущими последствиями. И получать ВО для галочки, чтоб не стыдно перед соседями - это практически невозможная вещь. Играет свою роль и то, что парням не нужно сразу после школы бежать в университет, чтобы закосить от армии. А не секрет, что у нас для многих это подчас единственная мотивация для получения диплома.

Соответственно есть люди, которые его получают сразу после школы и работают по специальности. Есть те, кто начинает с низов и получает его в процессе карьерного роста. А есть те, для кого оно просто не нужно, что не мешает этим людям быть чрезвычайно востребованными. Ведь шутка, которая ходит у нас, что нет проблемы найти экономиста, но почти невозможно найти хорошего электрика или сантехника - она совсем не шутка.