Каких вопросов стоит ждать от родителей молодого человека при знакомстве?

ОбществоЭтикет+3
Настя Радкевич
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 28 янв 2016

Вопросы могут быть очень разными. Дальше напишу от каких факторов они зависят. Но помните, что встреча c родителями молодого и не очень человека - это не допрос в одну сторону. Времена смотрин, когда девушка после свадьбы переходила в семью мужа и должна была подчиниться их семейным устоям, прошли. Патриархат, чьи основные признаки - это лишение женщин наследства, отсутствие у женщин собственности и материальная зависимость от мужа, давно закончился. Пережитки патриархата остались только у нас в головах.

Потому правильный настрой - это настрой на светскую беседу. Вы смотрите, задаете вопросы, отвечаете, слушаете, но не превращаетесь в допрашиваемого. Другая крайность - это демонстрация одолжения, которое вы делаете, строя серьезные отношения с их непутевым сыном. В неё тоже не следует впадать.

Важно создать о себе хорошее впечатление на эмоциональном уровне и дать поменьше фактической информации, чтобы у родителей молодого человека было поменьше поводов что-то домысливать, делать неуместные интерпретации, давать противоречивые оценки.

Если потенциальные свекры - люди адекватные, я имею в виду, не пытаются нарушить личные границы, тактичны, относятся доброжелательно (а у них нет никаких причин относиться по иному!), то дальше вы уже решаете для себя вопрос дистанции. Родители молодого человека могут оказаться очень интересными людьми, такое тоже бывает!

Повторюсь, что задача - поддерживать беседу.

О чем могут спросить? О работе - место, должность, перспективы. В России не принято задавать вопрос о зарплате, но все может быть. Не выдавайте никаких цифр! Очень уклончиво: "Зарплата нормальная", "Меня устраивает". Спрашивают про родителей. Минимум информации и только позитив или что-то нейтральное: "Папа на пенсии, полковник в отставке". Больше информации можно выдавать, если папа молодого человека - действующий генерал, например. То есть, присутствует общность понятий и искренний интерес.

Если пытаются перевести разговор в опрос по поводу материальных ценностей, набора: "машина, квартира, дача" - то здесь нужна стратегия. Если ваша семья владеет машиной с большими лошадиными силами, чем семья МЧ, и дача у вас этажом выше - потенциальные свекры могут почувствовать себя ущербными; а если у вас материальные блага уступают по количеству и качеству, то могут решить, что девушка не ровня. Поэтому, если равенства не наблюдается, то информацию лучше выдавать по минимуму: "Квадратных метров и лошадиных сил посчитать не удосужилась".

Здесь мы переходим к такому важному понятию, как ценности в семье. Это вы можете понять по своему молодому человеку. Скорее всего, его ценности совпадают с таковыми семьи. Однако, бывает, что сын- бунтарь, и его ценности являются "семейными ценности наоборот".

Если в семье материальный достаток является сверхценностью, то и ожидайте вопросов по этой теме. В некоторых семьях сверхценность - это труд. В других считается, что семья держится на хозяйственных навыках жены. Если вас спросят, какое у вас фирменное блюдо, а вам на самом деле после часа у плиты требуется курс реабилитации, уклончиво ответьте, что пока такового нет, что готовите, да, по выходным. Здесь можно перевести разговор на смежную тему, например, про здоровое питание или качество продуктов, опять же, если это уместно в контексте и компании данных людей.

Ни по каким поводам ни коем случае нельзя оправдываться!

Наблюдайте за будущими свекрами и их повадками. Старайтесь, чтобы они больше говорили о себе. Больше будут говорить, меньше о вас будут думать и меньше вопросов задавать. Обязательно ешьте и хвалите еду. Если у будущей свекрови сад-огород, похвалите, все что с этого сада-огорода. Разводит свекровь джунгли в квартире - восхититесь цветами. Висят по стенам картины-фотографии, расспросите, кто там и что. Будьте искренними!

Одежда должна быть без экстрима (никаких мини и глубоких вырезов), колготки не в сеточку, косметика и бриллианты по минимуму.

На молодого человека бросайте влюбленные и восхищенные взгляды, виснуть на нем и целовать взазос не стоит, а, например, дотронуться пальчиками до плеча рекомендовано. Нужно просто показать, что вы его любите.

Наблюдайте, слушайте, кушайте и получайте удовольствие!

Как забавно, что отец — полковник и как раз собирается на пенсию.

менеджер по образованию, лидер по призванию  · 13 мая 2016

Прекрасно, когда они вообще задают хоть какие-то вопросы!
Бывает так, что сидишь, ковыряешь тушеное мясо и думаешь и молчишь. А на тебя смотрят и смотрят..
Хотя еще может быть вопрос, пьешь ли ты таблетки..(да-да тру стори).

Если это ситуация из личного опыта, то остаётся только искренне посочувствовать. Держитесь, Мария.

Чем ты занимаешься? Нравится ли тебе то, что ты делаешь? Чем занимаются твои родители? Есть ли братья или сестры? Где живёт твоя семья? Как часто ты их навещаешь?

Это из глобального, по ходу общения возникнут и более персонифицированные.

"Сколько ты его уже терпишь?", "Где ты нашего балбеса нашла?", "Лапочка, тебе успокоительного дать?", "Наш сын курит/пьёт?", "Ты будешь на него нам стучать?", "Что наш сын опять натворил?"

Ничего себе вопросики ))) это из вашего опыта ?)))

Был у меня как-то молодой человек. Тогда я ещё не знала, что он полностью мамин сын, а она, матушка его, прости Господи, ещё и полицейский на пенсии. Вот сижу я, как идиотка, ладно хоть лампой в лицо не тыкали, а она: "ты откуда? Кем работают родители? А сестра? А квартира какая? А где? Итд...". Короче, не сложились у нас отношения