Почему именно в Скандинавии появились такие адищща как mayhem и burzum?

Искусство и культураМузыка+2
Nikita Pechenegin
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 5 февр 2016

Варг Викернес (основатель и единственный участник Burzum) объясняет это, в первую очередь, увлечением творчества Толкиена. А также влиянием раннего блэка, который вырос из экстремального трэш-метала (Venom из Великобритании и Bathory - Швеция)

Участники всех самых известных норвежских блэк-металлических групп родились в обеспеченных и религиозных семьях.

И все они в свое время увлеклись сатанизмом, который проистек из любви в оркам и всякого рода урук-хаям. Если хотите, своего рода протест против системы. У кого-то это переросло в национал-социализм (Викернес), увлечение маоизмом (Евронимус), суициду (Дэд). Кто-то это перерос и для них это просто стало частью имиджа (Gorgoroth, Dimmu Borgir, Immortal и др.)

А кто-то нет: Викернес убил Евронимуса в 1993 году и надолго сел (сейчас живет во Франции, пишет альбомы и книги, и особо не шумит). Дэд самовыпилился еще в 1991 году.

Кстати, заметьте как много названий групп вышло из Черного наречия Мордора. Варг Викернес (Burzum - означает "тьма", Gorgoroth - это покрытое вулканическим пеплом плато в Мордоре) - это объясняет, что Толкиен для создания языка взял за основу Норвежский.