Dasha Borisenko
январь 2016.
2436

Как составить хорошее резюме? Поделитесь личным опытом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Идеальное резюме должно, с одной стороны, содержать всю ключевую информацию, с другой - быть не слишком пространным.

Описывая место работы и то, чем вы на нем занимались, стоит указать основные проекты (можно описать их 5-6 словами), достижения (цифрами, если речь о прибыли - вообще, чем больше конкретики, тем лучше) и зоны ответственности (за что отвечали именно вы). Рекрутеры будут признательны, если вы организуете это все в список - так резюме проще и быстрее читается.

Важно также перечислить ключевые навыки - на том же hh.ru есть для этого поля. Тогда ваше резюме проще найти.

Не забудьте вычитать резюме, исправить ошибки и расставить знаки препинания правильно.

Стоит избегать общих слов и клише вроде "креативный", "быстро учусь" и "владею оргтехникой", иногда это умиляет и служит отличным поводом для внутренних HR-шуточек, но Вы же не к этому стремитесь. Также не стоит откликаться на вакансии, к которым Ваш опыт очевидно не подходит - это всех бесит и не приблизит Вас к работе мечты.

6
0

А вот про опыт расскажите. Что тогда делать людям у которых нет опыта работы, но работать то надо? Студентам, например, или тем, кто специальность решил поменять. Это ж замкнутый круг. Или вот я на фрилансе барыжу и решил вдруг в студию идти, но, выходит, мой опыт тоже не подходит, раз мое тело никогда в офисе то и не работало?

+2
Ответить

Ваше тело может представлять для студий большой интерес, если к нему прилагается крутое портфолио, а если Вы еще и оформите его хорошо, то вообще здорово.

Где взять опыт работы, если у тебя нет опыта работы - это вечный вопрос, и придумать на него ответ - это почти как человечество спасти, наверное. Единственное, что могу посоветовать - начинать с "низов" той индустрии, куда хотите попасть. Быть готовым первое время работать за еду (да, звучит не классно, но что делать). Постоянно учиться и становиться круче.

Давайте пару примеров, чтобы не быть голословной.

Студенты-айтишники начинают удаленными тестировщиками или работают в лабораториях своих же вузов. Переводчики фрилансят и дают частные уроки, чтобы хватало на гречку. Художники и дизайнеры берут любую халтуру, но стараются делать ее прилично. Психологи работают в школах и детских лагерях. Кто во что горазд, на самом деле.

+1
Ответить
Прокомментировать

Александра дала хорошие советы. Но есть один аспект в резюме, который важнее всего остального. 90% шанс получить должность дает релевантный опыт. Если вы умеете именно то, что нужно нанимателю - можете оформлять резюме хоть зеленым шрифтом Comic Sans, вам все простят.

1
0
Прокомментировать

Вот я уже понял, что у каждого работодателя свои индивидуальные требования. Свои заморочки, так сказать. Самое важное - угадать их, понять. Конечно же это сложно. Я рассылал много резюме, но толку не было. Вроде бы все правильно и как нужно написано. Но меня не приглашали даже на собеседование. Я начал искать причины и нашёл очень хорошую статью по этому поводу https://jobhacking.ru/pochemu-rabotodatrl-ne-prosmatrivaet-rezume-i-otkliki Переписал своё резюме полностью. И с третьей попытки, меня позвали на интервью. Так что, важно правильно себя преподнести, рассказать, объяснить в написанном тексте резюме.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью