Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли дизайнеру подчеркивать ссылки?

ДизайнМода и красотаСтиль
Дмитрий Рыбалка
  · 4,9 K
Первый
Дизйнер-фрилансер  · 9 июн 2015

Всё индивидуально. Подчеркивание или выделение цветом — нет разницы. Не цвет нам говорит, что это ссылка, а контекст, значение. Вот здесь выше моё имя является ссылкой, это понятно без каких либо выделений. Так в идеале должно быть везде (кроме ссылки в тексте). Ещё пример, когда на сайте почти всё является ссылкой, нужно ли выделение? (например, lenta.ru)

Хочу поправить тут популярное мнение на счет людей плохо различающих цвета. Сперва повторю, что человек определяет ссылку не по тому как она выглядит, а по контексту её местоположения. Даже если весь сайт будет черно-белым, без подчеркиваний, вы легко увидите ссылки. Это главная мысль.

Ещё добавлю, что с дальтонизмом выдают водительские права. Большинство видят просто другие цвета (например, синий цвет видят красным или зеленым). Редко человек не может различить ни одного цвета. Но тогда по светлоте всё равно заметны различия.

Веб-разработчик в компании, меняющей футбол  · 4 июн 2015

Последнее время уже нет, это необязательно, более того, это уже можно считать моветоном. Главное, чтобы было понятно что это именно ссылка, а не что-то другое. Этого можно достичь отдельными стилями, присущими только ссылке в данном проекте, например, отдельный цвет. При наведении можно заставить ссылку подчёркиваться, чтобы отпали всякие сомнения по поводу того, ссылка ли это.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно все-таки погрузится в небольшой историко-биологический экскурс. Ссылка (гиперссылка) появилась задолго до появления и массового распространения цветных мониторов. Единственным способом выделить ссылку на монохромном мониторе было её подчеркивание. С появлением цветных мониторов атавизм в виде подчеркивания перешел в веб в виде... Читать далее
UI/UX дизайнер  · 23 авг 2015
Ссылки нужно выделять. Подчеркнутый текст - лишь один из способов. Первое правило уже названо выше: ссылки внутри одного стиля (скажем, вашего сайта и связанной с ним почтовой рассылки) выделяют одним и тем же способом. Второе - выберите максимально простой способ выделения, который не отравит вашу дизайнерскую задумку. Легкость восприятия различий, актуальных для... Читать далее
арт-директор "Гротеска"  · 8 июл 2015
Ссылки необязательно подчеркивать всегда - главное, чтобы было ясно, что это ссылка. Например, чтобы в меню было очевидно, что это меню, а не просто набор слов. Тогда рука сама потянется проверить и не будет обманута. В обычном тексте (контенте, а не в дизайне) я рекомендую подчеркивать ссылки - можно не выпендриваться, а дать людям легко серфить. Мы же в интернете, а... Читать далее
Первый
UX/UI Designer  · 4 июн 2015

С одной стороны не нужно, так как это мозолит глаз. И именно поэтому дизайнеры заменяют цветом ссылку. С другой стороны этим они лишают возможности дальтоников увидеть ссылку. Поэтому оптимальный вариант подчеркивать, а если нет желания, цвет должен быть в другой тональности, который дальтоники смогут отличить.

Первый

Согласно «Ководству» уважаемого А. Лебедева, ссылки необходимо подчеркивать, как уже было сказано, для того, чтобы человек не различающий цвета, смог заметить. Хотя это и считают некоторые смелые «моветоном», необходимость в этом не пропала.

Первый
Дизайнер  · 14 июн 2015

Это как спросить "а нужно ли писателю соблюдать орфографию?")

Нужно подчеркивать. И вчера нужно было подчеркивать, и сегодня нужно, и в будущем придется. Потому что ссылка — стандартный элемент интерфейса и должна быть оформлена стандартно.

Первый
Ссылки нужно однозначно и по одному (для одного интерфейса) правилу маркировать. Т.е. Нельзя допускать ситуации, когда одно и то же оформление иногда ссылка, а иногда нет, и пользователь не может это определить сразу. Способ должен быть понятен пользователю сразу, и без объяснений. Много зависит от того, насколько контекст восприятия будет подталкивать человека к предпол... Читать далее
специалист  · 10 июн 2015

Подчёркивание ссылок = дурной тон на текущий момент. С помощью использования CSS любую ссылку на сайте можно выделять любыми способами при наведении, посещении и т.п.

http://www.w3schools.com/css/css_link.asp