Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем был Шекспир — гением или мифом, скрывавшим за собой группу писателей?

ИсторияИскусство и культура+2
Tatyana Kravchuk
  · 22,9 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 22 апр 2021  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Питер Саччио, принстонский шекспировед, как-то рассказывал, что каждый раз, когда у него завязывается разговор с незнакомцем, в ответ на его слова о своей профессии его всегда спрашивают одно и то же — "Ну так скажите, был он Шекспир этот, или не был?"

То есть — шекспировский вопрос это первое и главное, что интересует рядовых граждан в личности Шекспира. Не стихи, не пьесы, не жизнь в Елизаветинскую эпоху, не биография.

Думаю, эта нестыковка уже сама по себе должна настораживать: почему люди интересуются разоблачением человека, если не интересуются приписываемыми ему достижениями? Сам по себе шекспировский вопрос предсказуемо возник на пике бардолатрии — но с тех пор прошло уже двести лет, и к настоящему моменту лагеря интересующихся поэзией и интересующихся конспирологией — существуют достаточно далеко друг от друга и практически не пересекаются.

В связи с чем — думаю, шекспировский вопрос лежит скорее в области психиатрии, в одной категории с лунным заговором, масонской ложей и жидкими чипами. В области английской истории никакого шекспировского вопроса не существует.

Да, пьесы Шекспира написаны Шекспиром. С короткими вставками Марло, поскольку в Елизаветинском театре все друг за другом дописывали за десять минут до выхода, это обычное дело — и чсх, их главный совместный труд это "Генрих VI", всегда считавшийся худшей из шекспировских пьес (и с большим отрывом).

Нет, никаких сомнений в авторстве Шекспира не существует. Его авторство имеет множество прямых доказательств, от юридических документов до подписанных черновиков и записей современников.

Кроме того, человек из Стратфорда — это самый тщательно исследованный автор Елизаветинской эпохи. Об одной рукописной странице из "Сэра Томаса Мора" написаны десятки исследований по стилометрии с молекулярным анализом. Шекспир изучен настолько хорошо, что нам известны имена, часы работы и смены печатников, работавших над изданием первого фолио — тогда как аргументы конспирологов упираются в то, что бард подписывал свою фамилию не так, как это принято делать в 2020-м году. И так далее.

Нет, квалифицированных историков, сомневающихся в авторстве Шекспира, не существует. Антистратфордианство продвигают люди вроде теолога-масона Уильяма Каннингхема, работника общественного питания Гилилова и полковника Муаммара Каддафи.

К слову, абсурдность антистратфордианской аргументации хорошо иллюстрируется многочисленностью альтернативных кандидатур. Их список включает Бэкона, де Вера, королеву Елизавету, графа Стэнли, Роджера Меннерса, жену Роджера Меннерса, Мэри Сидни, практически всех других драматургов того же времени, включая мёртвого Марло, который якобы подделал свою смерть, и так далее — всего более 80 человек. То есть, по словам конспирологов, пьесы Шекспира мог написать практически кто угодно, кроме Шекспира.

И всё это просто потому, что людям обидно, что сын перчаточника мог написать двадцать очень хороших пьес.

Я скажу честно — я думаю, что это идиотизм. Мелочный, скучный, закомплексованный, не имеющий никакого отношения ни к истории, ни тем более к литературе — и, хуже того, препятствующий тому чтобы нормально читать стихи. Как человек, приезжающий на пирамиды в убеждении, что это дело рук инопланетян, потому что коричневые люди никогда не смогли бы такого построить — неспособен нормально взаимодействовать ни с пирамидами, ни с людьми.

И частный интерес к этому вопросу — в общем-то ненамного лучше. Если бы человек, донимающий принстонского шекспироведа, потрудился сходить хотя бы на одну постановку — он бы, возможно, открыл для себя удивительные тексты, написанные на стыке устных традиций средневековья и современного светского психологизма — и которые категорически интереснее как бессмысленной бардолатрии, так и её бессмысленных разоблачений.

На этом всё. Идите читать стихи.

4 эксперта согласны
Доктор искусствоведения, председатель Шекспировской комиссии РАН  · 13 мар 2015
В этом вопросе не может быть конечной версии, пока существуют альтернативные представления. Но я, как и подавляющее большинство исследователей, придерживаюсь традиционной точки зрения. Считается, что Шекспир родился в семье перчаточника Джона Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне и в относительно зрелом возрасте стал актером и драматургом. Сведения о его жизни содержатся в... Читать далее

Не удержался. Хочу выразить огромную признательность за профессиональный ответ.

Киножурналист, радиоведущий, писатель, редактор журнала Curzon Magazine и BFI Filmmakers...  · 24 июн 2016

Сейчас существует уже достаточно доказательств того, что Уильям Шекспир был единственным автором этих пьес и сонетов. Но этот, на самом деле, совершенно не принципиально: не важно, кто написал их. Важно то, что они существуют - огромный пласт работ, который соединяет разные возрасты, поколения и границы.

Филолог русист. Русская литература ХХ в.  · 27 янв 2016
На этот вопрос (ну, почти на этот) гениально ответил...кто-то, не помню, кто. "Гомера не было. Теперь это уже доказано. Все было совсем не так. "Илиаду" и "Одиссею" написал совершенно другой старик, тоже слепой". В общем, внятных доказательств того, что Шекспира не было, нет ни у кого, и эта теория являет собой просто желание развенчать гения, чьи масштабы очень трудно... Читать далее
Люблю это древнее сарафанное радио - практически никто не интересуется научными трудами о Шекспире, но махонькую... Читать дальше