Дэни Атанов
май 2015.
184094

Почему старики в США хорошо одеваются, занимаются спортом, а у нас они ходят в поликлиники в пальто и платках?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
129
38 ответов
Поделиться

Меня всегда поражают комментарии людей, не знающих, не живущих в США.

Я - американская пенсионерка. Я хожу в фитнес, модно одеваюсь, выгляжу прекрасно. У меня есть друг, с которым я хожу в кино, в театры, рестораны. (Муж умер 7 лет назад.)

Американцы говорят, что года - только цифры.

Почему женщины не чувствуют себя старухами в США?

Окружающая атмосфера, культура и уровень жизни.

Простой пример; всех женщин в США зовут по имени. Я - Ольга для моих маленьких детишек - соседей.

Второе: американцы живут долго, уходят на пенсию в 65 лет и активной здоровой жизни имеют еще лет 15 -20.

Третье: отношение к пенсионерам. Существуют множество прекрасных центров - развлечений для пенсионеров ( учат танцевать, рисовать и так далее)

Четвертое: существуют скидки на билеты для пенсионеров в кинотеатрах, музеях и даже в супермаркетах на продукты.

Пятое: в колледжах, университетах можно получить новое образование и начать свой бизнес или хобби. ( Большие скидки)

Шестое: материальное положение разительно отличается от русских пенсионеров.

Я работала в США всего 5 лет после смерти мужа, но в США есть закон, что я могу получать пенсию умершего мужа и я ее получала, начиная с 62 лет - 70% 1300-1400 долл в месяц ( пенсия все время немного меняется - 25 -30 долл в год)

В 66 лет я получу его полную пенсию.

В США пенсии небольшие. Мой американский муж работал с 16 лет и заработал очень хорошую пенсию.

Самое главное, что в США пенсионеры - самые уважаемые люди, безусловно, уровень медицинского обслуживания играет огромную роль.

Ладно, расписалась:)

Я настолько рада, что живу в США, восхищаюсь этой страной и ее отношением к своим гражданам.

К сведению, я закончила МГУ, жила в Питере и очень прилично зарабатывала. Химик по профессии.

Olga Whittingtonотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1325
Комментарий удален модератором
Ещё 44 комментария

Здорово, что где-то пенсионеры живут достойно. :)

К слову, в Турции тоже пенсии сравнимы с з/п и тоже жена или дочь имеет право получать пенсию после смерти мужа/отца.

+125
Ответить

Все правильно написала. Так и есть.

+44
Ответить

Ольга, у меня к вам вопрос: занимаются ли спортом после выхода на пенсию пенсионеры всех социальных групп? Я так понимаю, вы инженер, принадлежите к интеллигенции, но в России большинство пенсионеров, которых я знаю, и тоже принадлежащих к интеллигенции, также занимается спортом. Поэтому спрашивая вас, я хотел бы узнать, сделали ли вы поправку на выборку вашего окружения?

+44
Ответить

Не читала комментариев, что же вам всем ответить? Как можно радоваться смерти человека, тем более мужа, который у меня был необыкновенный человек, любивший меня безумно, В одном я была не точна. Не знала, оказывается, если начинаешь получать 70 % пенсии мужа раньше своего пенсионного возраста, то она не увеличивается. Расстроилась, когда узнала, но я бы не прожила без его пенсии, так как я пошла работать в США только после его смерти.

В отношении спорта: мне трудно судить, так как я хожу в фитнес и вижу мужчин разного возраста и тяжело понять, к какому сословию они принадлежат. В США не видно различия между разными уровнями дохода или образования, кроме , безусловно, богатейших людей и бездомных. Здесь у всех есть машины. жилье, хорошая

одежда.

+158
Ответить

Ольга, вы молодец, не обращайте внимания на укушенных) Просто всего вам хорошего!

Очень тревожно за будущее своих родителей-пенсионеров в России.

+126
Ответить

Спасибо большое!:)

+6
Ответить

Ольга, а вы бы могли консультировать как молодёжь, так и пенсионеров по вопросам миграции/досуга в США. Первый раз просто вижу такой развернутый ответ. 

+42
Ответить

Ольга, спасибо Вам большое за ответ - очень интересно было прочитать.

+24
Ответить

Спасибо всем за добрые слова. С удовольствием буду отвечать на любые вопросы о США. Мне очень бы хотелось рассказывать о США, ведь нужно учиться лучшему, кроме того я работаю в Техасской федерации женщин -республиканок ( волонтер ), увлекаюсь политикой, голосовала за Трампа и могу Вам объяснить, почему я так поступаю. Задавайте любые вопросы, просто Question поместил меня на новостную ленту, которая меня, практически, не интересует. Я недавно ответила на два вопроса о Трампе и то нашла их на Эхе. О чем я могу рассказывать? Конечно о стране, много путешествовала, о государственном устройстве, эмиграции, женщинах, меньше о мужчинах:), школе, домах престарелых, медицине, лечении рака, стоимости жизни, доходах, машинах, дорогах, реднеках:) - хорошие, но упертые люди, расизме и так далее. 

Еще раз спасибо!!!

+143
Ответить

Василий, так ещё ваш дед говорил. 

+9
Ответить

Мой дед вашего с ишака на трактор пересаживал, а потом дома помогал строить, в которых и сейчас половина Казахстана живет.

-181
Ответить

Не дождетесь, ни Вы, ни Ваши внуки, ни внуки внуков:). Господа, Калифорния зарабатывает, вернее, производит в год больше всей России. О чем говорить! А новые технологии, кто изобретает?

Мне сын вчера сказал, что хочешь, я закажу тебе какую-то кнопку с Амазона и она сама будет тебе заказывать стиральный порошок, что-то около 5долл., и это привязывается к твоему айфону. Пока не хочу, но если появиться машины в нормальном ценовом диапазоне, рассчитывающие опасность и могущие брать управление на себя, точно куплю, если доживу:)

+58
Ответить

Как все здорово устроено для пенсионеров, особенно с пенсией. Вот бы нам такую систему, а то около 90% бабушек и дедушек не знают чем полезным себя занять, если не живут в частном доме и не имеют хозяйства. 

Ольга, спасибо вам за интересную информацию!

+48
Ответить

Ольга, вы очень приятная женщина! Спасибо Вам за Ваш ответ. Вы упомянули о готовности делиться вашими рассказами о жизни в США. Скажите, у вас есть страничка, где о этом можно почитать? 

+24
Ответить

Очень интересный ответ. Спасибо!

+6
Ответить

Спасибо за такой теплый ответ. Приятно было прочесть

+14
Ответить

Ольга, спасибо большое за ответ. А то в последнее время кругом один негатив в сторону США почти из всех СМИ .Не обращайте внимания на дураков, они только себя позорят, для таких "патриотов" везде ужасно, кроме России, где по их мнению недостатков вообще нет . Рада, что хоть где-то пенсионеры хорошо живут)

+45
Ответить

Могу ли я поинтересоваться: где вы работали химиком и как, если можно, более точно, называлась ваша должность? Дело в том, что сейчас я заканчиваю ВУЗ по специальности Химия и мне крайне интересны перспективы дальнейшего развития в США. 
Спасибо.

+14
Ответить

История очень класная, спасибо вам.

А как можно посмотреть удаленные комментарии?

+7
Ответить

Оля, у Вас такой слог приятный, читать одно удовольствие. Пусть у вас и дальше все будет только лучше. Здоровья вам и здоровья вашему везунчику-кавалеру.

+20
Ответить

Лучший показатель уровня жизни страны в которой ты живешь,это жизнь ее старожилов,точнее их желание жить а не страдать.Люди преклонного возраста,с улыбкой и светом либо с тоской и печалью.Соглашусь с точкой зрения людей которые пишут что,желание жить и желание умереть его у тебя никто не может забрать,это личное дело каждого.Поднимай свою задницу и двигайся,переставай есть как умолишенный всякую гадость,сходи в бассейн-это призыв ко всем начиная с 40 лет.Системе особенно нашей,не нужны пенсионы до 80-90 лет,здоровые и жизнерадосные,это большие деньги,системе удобно посадить вас за телевизор в 35-40,в 45-50 почувствовать что без сериалов ваша жизнь пустота и без программы здоровье и аптек вы не протяните до 60.Одна надежда нашие любимые бабушки и дедушки которых смешно называть так в 55-60,все зависит от вас самих как впрочем у всех и всегда...Любите жизнь а не телевизор в нем нет правды ,правда в лесу , в небе, в творчестве-на это не нужно тратить огромные деньги.Одним словом в активности через не могу,как только остановились платочек модели 1937 года, неопрятный внешний вид и жалость к самому себе....Живите долго и счастливо,уважайте себя и в себе!

+24
Ответить

У меня по независящим от меня причинам в течение месяца был отключен фейсбук и я не могла зайти на эту тему. Я не работала химиком в США, так как вначале мне не нужно было работать, а когда муж умер и мне нужны были деньги, я не могла рассылать резюме и ждать и пошла работать в школу учительницей замещения. Оклад был 10 долл в час - это очень мало и затем освоила профессию помощника фармацевта. Моя история нетипична и , кроме того я очень волевой человек, который умеет работать.

Для получения учительского сертификата нужно сдать англ. язык и профилирующий химию. Зарплаты учителей не высокие, но много бенефитов. Порядка 40 000 долл в год. 

Инженер - химик зарабатывает очень много на предприятиях, но здесь желательно получить дополнительное образование в университете, например, химик- технолог зарабатывает до 100 000 долл на нефтехимических предприятиях Техаса. Биохимики очень нужны в фармацевтической промышленности.

Для молодого человека единственная возможность попасть в США через рабочую визу. Для этого Вам нужно рассылать резюме везде, где увидите вакансии, желательно иметь какие-то статьи в любых журналах по диплому или вместе с руководителям.  В научных учреждениях зарплаты очень маленькие по американским меркам, но можно зацепиться и дальше искать. Специалисты очень ценятся, но самое главное, что о Вас здесь в США никто не знает возьмут своего американца, если у вас нет никаких хлть маленьких заслуг.

Можно , конечно, найти продолжение обучения, Continued Education, но это всегда деньги.

Насчет обучения ничего не могу сказать, но точно, что вакансии на работу всегда теперь идут через интернет в США и посылайте свои резюме в те области, которые Вас интересуют.

Безусловно, определенное знание языка, чтобы Вы смогли отвечать на вопросы. Все равно язык Вы не будете знать, но если есть база, то заговорите потом.

С уважением.

+28
Ответить

Рад, что не застал удалённые комментарии. Могу себе только представить, что здесь писали эти злобные ********* ["патриоты" РФ]. Спасибо вам, модераторы.

И да, спасибо Вам Ольга за ответы! Было интересно почитать.

+41
Ответить

Лишь в сотый раз убедилась в правильности своего решения  уехать в США после окончания университета. Спасибо Вам за ответ!

+18
Ответить

Какой прекрасный ответ!)

+4
Ответить

По количеству удаленных коментов уже могу прочувствовать этот божественный запах сгоревших до тла пуканов ватников. Ольга все написала по делу, сам живу в США, эта страна - рай для пенсионеров.

+23
Ответить

Писец ватники тут настали. Жертвы генных царских экспериментов уевы. 

+2
Ответить

И тут были кремлеботы. Интересно, своим пожилым родственникам и себе на пенсии они что желают в системе России?!

А автору комментария Ольге - уважение за честность. Человеческая жизнь в США ценится намного, очень намного солиднее, чем в построенном ворами государстве РФ. Судя по всему, все всё знают, но почему-то молчат. Значит, устраивает жить как страны третьего мира. За державу обидно.

+2
Ответить

Ольга, как пользователи в США отнесуться к аналогичным комментариям, в аналогичном приложении только если это будут писать американцы по отношению к США? В Америке патриот ругательное слово?Вы тоже ватников Америки не любите? 

0
Ответить

Давно ответила на этот вопрос и вдруг пошли новые комментарии. Что Вам ответить? Я так рада, что в свое время уехала в США и не стала ждать светлого будущего. Я - патриотка в США, консерватор, участвую в работе республиканской партии, голосовала за Трампа, уважаю его. 

В Америке нет ватников, а есть реднеки, немного ругательное слово, но это люди, которые ни с кем не считаются и весь мир крутится вокруг их интересов. Это может быть и богатый человек, как бы с низким уровнем интеллектуального развития:) В США не патриоты- люди с высоким IQ, часто очень богатые, восточное и западное побережье, считающие, что Америка всем должна, так же, как патриоты в России:)

Это сложная тема, которая меня беспокоит, так как мой сын останется жить здесь после меня. Что станет с США, если исчезнут американские традиции?

Задавайте мне хорошие, то есть умные вопросы - отвечу. 

Только что ответила на пожар в Кемерово, проавда, давно не отвечала и два раза опубликовала половину ответа.:)

В общем, спасибо!

+2
Ответить

Ольга, краем уха слышал о том, что в США очень дорогая медицина. Так ли это? Если да, то в каком соотношении зарплаты или как в вашем случае пенсии?

0
Ответить

Что значит дорогая медицина? Все зависит от соотношения зарплат и цен на медицинское обслуживание Если Вы работаете в хорошей компании, то у Вас есть медицинская страховка и Ваша плата - ерунда. Если Вы пенсионер, то у Вас есть страховка от государства, Вы платите около 130-140 долл. в месяц за больничное обслуживание, если оно Вам понадобится.Государственная пенсионная страхование оплачивает Вам при условии, что Вы платите за больницу, 80% всех Ваших расходов, поэтому люди часто покупают дополнительную страховку на покрытие этих 20%

Вообще-то страхование очень сложный вопрос и мне Вам не объяснить все тонкости. Например, я дополнила свою гос. страховку и у меня не доплачивается только 10%. В один год у меня были проблемы и было сложное лечение, общий счет был около 90 000 долл. Я оплатила только 3400 долл и то платила по 100 долл каждый месяц. Как мне говорили американцы, обязательно плати хоть 10 долл, не будет проблем:) Вообще-то все распускают  слухи, да, медицина дорогая, но есть больницы и для людей без страховок и у тебя никогда не заберут дом или машину и никогда  не откажут в лечении. 

+1
Ответить

Спасибо за быстрый ответ.

0
Ответить
Прокомментировать

Все же я думаю, что тут ответ совсем не в культуре. Если я проживая в США выйду на пенсию в 62 года, то пенсия будет $1824 в месяц. Если выйду в 67 лет, то будет $2607. А если в 70 - то $3,233. Если учесть, что к тому времени я получал среднюю зарплату около $2000 - 4000 (это очень скромно) всю жизнь и значит еще что-то скопил. По этому, мне не надо будет хранить старое пальто, чтобы сидеть в нем в очереди в поликлинике. Я смогу себе одежду каждый сезон покупать, ездить на курорты, в турпоездки и ходить в бассейны, массажные салоны, на сеансы к психологам и различным тренерам, кататься на лошадях и велосипеде. Ведь это все очень легко если у тебя есть деньги. И не возможно, если у тебя их нет. А если еще добавить к этому то, что в Америке родители не особо помогают своим детям, а у нас очень часто бабушки отдают часть своих пенсий взрослым детям... то разрыв в доходах увеличивается еще больше.

448

Вычесть цены на лекарства и налоги на недвижимость.

+7
Ответить

И все равно останется более чем достаточно

+12
Ответить

Вы что, телевизор не смотрите? Америка - империя зла! А в Европе ваще все геи уже!

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Налоги - да, а лекарства - страховка же.

+2
Ответить

Кто-то не понял сарказма Василия

+14
Ответить

#васяживи

+3
Ответить

Герман, пошел на уйх. То есть я хотел сказать СЛАВА ЦАРЮ НАШЕМУ НЕСМЕНЯЕМОМУ!

+2
Ответить

Я живу даже не в России и жизнь у нас гораздо хуже, чем в Росии. Но я строю дом себе на старость и этот дом кстати из камня и бетона, а не из досок и фанеры. И не по ипотеке или кредиту, а на то что зарабатываю. И мне не нужно американской  пенсии, чтобы быть счастливым. И  Родиной я никогда не назову никакую страну (тем более США), кроме своей. И СССР конечно, потому как родился, выучился и женился при союзе.
Никого не осуждаю, но терпеть не могу, когда бахвалятся чужой страной, которой сами ничего не дали. И есть ощущение, что частенько привирают, потому что не готовы признать жизненное фиаско. Это кстати не про женщину, которая вышла замуж за  американца - тут как бы всё понятно и среди моих знакомых такие есть. Но это поехать на всё готовое. А если нет?  Вот например Андрею Журавлёву ну нисколько не верю.

0
Ответить
Прокомментировать

Это очень субъективно. Но ключевое - отношение общества к пожилым людям. Если на условном Западе, к которому можно отнести и часть азиатских стран, люди после выхода на пенсию живут, то у нас (в том числе и из-за структуры и размеров этой пенсии) они доживают.

И самое печальное, что эта модель поведения закладывается в голову человека еще в молодом возрасте. Вот ты вышел на пенсию и ты больше никому не нужен. Твоя ценность близка к нулю. Твоя жизнь кончена. Твои точки интереса в городе - поликлиника, больница, собес и кладбище. Транспорт для перемещения между ними - автобус или троллейбус. В результате очень часто после смерти человека, жившего очень бедно, выяснялось, что у него были накопления, что у него была квартира ценой в несколько сотен тысяч долларов, а иногда и миллионов. И он мог себе позволит и хорошую медицину, и путешествовать по миру, да много чего еще. Он мог жить. Но он доживал.

Все остальное: платки и пальто... Ну в Штатах одежда ОЧЕНЬ дешевая. Ее можно покупать часто и это совсем не обременительно. Есть и психологический момент - советские люди жили в иной системе ценностей и покупать новые вещи часто было не принято, да и возможности не было. В пожилом возрасте такие привычки уже не меняются. Надо учитывать и то обстоятельство, что за последние 20 лет жизнь существенно изменилась и многие люди, чей выход на пенсию совпал с этими изменениями - они не просто стали пожилыми, они оказались в жизни, которой не понимают.

267

согласен(( у нас в России негласный такой подход к пенсионерам: вышел на пенсию - можешь уже и на кладбище(((

+6
Ответить

Так сложилось ,что мне сейчас приходится помогать ( не материально, а социально) пожилой паре земляков. У них нет детей ,сын погиб в молодом возрасте, оставив жену и внуков. Они помогли им вырасти, получить образование. Но сегодня старики практически одиноки.  ( Внуки живут своей жизнью в другом городе, невестка еще работает и не имеет возможности им помогать. И желания.) Они стремятся жить активной жизнью, насколько это возможно, но как же сложно все в нашем обществе! Сложно тем пожилым и больным людям, у которых рядом никого нет. Когда старушку привезли в больницу, ее поначалу не хотели принимать. Им пришлось это сделать ,поскольку рядом был человек, который мог ее защитить, обжаловать их решение. Если честно, я ужаснулась в душе, представив, каково приходится по - настоящему одиноким людям, попавшим в больницу. Нашу больницу...Сейчас отношение к ним со стороны лечащих врачей поликлиники совсем другое. Дед ( скажем так)  это все прекрасно понимает и с горечью принимает, договариваясь со мной о сопровождении каждый раз перед очередным посещением врачей. Он еще сам иногда водит автомобиль, стремится жить полноценной жизнью, но все равно, молодыми специалистами такой человек уже не воспринимается и не принимается. Все это очень печально и удручающе. Хотя, конечно, много положительных изменений в социализации молодых пенсионеров. Есть бесплатные программы, курсы и в интернете полно возможностей. Было бы желание. Но, вот для тех , кому под восемьдесят и кто одинок, мир зачастую состоит из серых тонов разного оттенка. Даже имея деньги и желание, глубоко пожилые люди не всегда могут ими воспользоваться. Увы...

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

У наших больниц всё ещё плановая экономика. Если человек умер в больнице за него не заплатят. Доходит до смешного, трупы выносят, типа он не здесь умер. У них всегда нехватка мест, которыми они распоряжаются как хотят. При том что в той же Америке человек после операции в больнице практически не лежит, доказано что вероятность подхватить страшную инфекцию конкретно в больнице больше, их выписывают, а наши лежат, типа поправляются, а потом жалуются что мест нет для тех кому нужна помощь врача.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 35 ответов
Ответить