Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему старики в США хорошо одеваются, занимаются спортом, а у нас они ходят в поликлиники в пальто и платках?

ОбществоРоссия
Дэни Атанов
  · 200,3 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 27 мая 2020

США очень богатая страна. А Россия страна среднестатистическая.

Уровень потребления отличается примерно вдвое.

Однако и в России много бодрых и ухоженных пенсионеров.

Первый
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 9 июн 2015
Меня всегда поражают комментарии людей, не знающих, не живущих в США. Я - американская пенсионерка. Я хожу в фитнес, модно одеваюсь, выгляжу прекрасно. У меня есть друг, с которым я хожу в кино, в театры, рестораны. (Муж умер 7 лет назад.) Американцы говорят, что года - только цифры. Почему женщины не чувствуют себя старухами в США? Окружающая атмосфера, культура и... Читать далее
Здорово, что где-то пенсионеры живут достойно. :) К слову, в Турции тоже пенсии сравнимы с з/п и тоже жена или... Читать дальше
Увлекаюсь поэзией и чтением мемуаров политических деятелей XX века . Пенсионер. Говорить...  · 16 апр 2020
..."Элемента-арно, Ватсон!"... 1. "Хорошо одетых стариков" в США... ни кто ни когда не бомбил и не принуждал под бомбёжками и артобстрелами перемещаться в безопасное место на много сотен километров. 2. "Хорошо одетым старикам" в США... ни когда не приходилось подымать из руин города, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, и тп, и т.д. 3. У "хорошо одетых... Читать далее
программист  · 30 мая 2015
Все же я думаю, что тут ответ совсем не в культуре. Если я проживая в США выйду на пенсию в 62 года, то пенсия будет $1824 в месяц. Если выйду в 67 лет, то будет $2607. А если в 70 - то $3,233. Если учесть, что к тому времени я получал среднюю зарплату около $2000 - 4000 (это очень скромно) всю жизнь и значит еще что-то скопил. По этому, мне не надо будет хранить старое... Читать далее

Вычесть цены на лекарства и налоги на недвижимость.

Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 30 мая 2015
Это очень субъективно. Но ключевое - отношение общества к пожилым людям. Если на условном Западе, к которому можно отнести и часть азиатских стран, люди после выхода на пенсию живут, то у нас (в том числе и из-за структуры и размеров этой пенсии) они доживают. И самое печальное, что эта модель поведения закладывается в голову человека еще в молодом возрасте. Вот ты... Читать далее

согласен(( у нас в России негласный такой подход к пенсионерам: вышел на пенсию - можешь уже и на кладбище(((

Первый
Алина Ясная  · 8 июн 2015
Мне, как человеку, прожившему ровно половину моей жизни в Штатах, кажется, что причина такой разительной разницы между советскими и американскими пенсионерами лежит в менталитете и экономическом состоянии страны, где живут эти самые пенсионеры. Тут кто-то написал следующее: "Если я проживая в США выйду на пенсию в 62 года, то пенсия будет $1824 в месяц. Если выйду в 67... Читать далее
Согласно этим данным (2010 год) wikipedia.org лишь треть домохозяйств США получает менее 3000$ в месяц. Половина... Читать дальше
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 30 мая 2015
Это связано с культурой страны/цивилизации. Бабушки и дедушки пост-советского пространства являются советскими людьми, носителями советских ценностей. В советском дискурсе человек - не более чем "винтик" общества, не ндивидуальность, не личность, а некое существо, которое тратит свое здоровье, ум, молодость на благо "Великой Родины". То есть, внешняя, телесная красота... Читать далее

считается с личностью....эм, а постоянные военные операции на других континентах входят в это понятие?:)

Первый
Я адвокат. Занимаюсь своим любимым делом в свободное от отдыха делом и мне еще за это...  · 9 июн 2015
По-моему, старость - это состояние души. Можно быть "стариком" и в 22 года и "молодым" в 72. Вспоминаю свою бабушку. Она 35 лет преподавала анатомию в мединституте. Я спрашивал: а не страшно было работать с покойниками. На что она мудро отвечала: бояться нужно живых, а покойники - они безобидные. В 58 лет она вышла на пенсию. Вышла вынуждено - у ее второго мужа случился... Читать далее

А мне было приятно вас читать! А то все только хаят страну где живут.

Первый
дизайнер  · 3 июн 2015
Культуру и общество я бы поставила на последнее место в списке факторов, которые делают наших пенсионеров именно такими: плохо одетыми, считающими каждую копейку, посещающими рынки просроченных продуктов, не выезжающими за пределы своего района или города и далее по списку, в зависимости от ситуации. Я думаю, что процент образованных людей с широким кругозором, активных... Читать далее
Анна, если есть желание и активный образ жизни считается нормой, то вы можете позволить себе с любыми доходами... Читать дальше
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 9 июн 2015
Мне кажется, что в России исторически так сложилось, что у молодёжи одна цель - выйти замуж/жениться, родить детей, найти работу работу и ждать пенсии. В университет идут только потому что "надо", чтобы соседи не подумали, что совсем дурак или чтобы от армии откосить. Самой культуры саморазвития нет. В 20 с небольшим девушки выбегают замуж, к 30 уже два ребёнка, в 50 -... Читать далее
Яна, к сожалению, ваши рассуждения, представленные здесь, исключительно дилетантские. Вот просто к каждому абзацу... Читать дальше