Почему при размешивании сахара в чае стук ложки о стенки кружки звонкий, а в кофе — глухой?

Еда, напитки и кулинарияФизика+6
Илья Кичаев
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 11 мая 2017

Всё дело в плотности воды. Чем выше плотность среды, тем звук глуше, он затухает. В среде с низкой плотностью звук отчетливый. Плотность чая меньше, чем плотность кофе. Аналогичный пример со стеной. Постучите в несущую стену (или кирпичную стену), звук будет глухой. А потом постучите в полую стену или стену из гипсокартона, звук будет громкий и отчетливый.