На каком этапе человеческого развития появилось чувство ревности и зачем, когда оно исчезнет?

Темы нет
Ivan Shyla
программист  · 30 мая 2015

Чувство ревности это переживание, страх потерять своего полового партнера. Оно появлялось постепенно, с развитием главного, ведущего чувства - инстинкта размножения. У человека оно опосредовано сознательными реакциями, мы можем кое-что наблюдать в себе когда испытываем симпатию, влечение или любовь к кому-то. У более простых организмов этот инстинкт программировался проще. По мере совершенствования способности управлять своим поведением, совершенствовался механизм, который мог обойти попытку животного воспротивится инстинкту размножения, например из-за опасности быть убитым.Таким образом постепенно, у формировались более сложные эмоции и вот, человек способен любить. А ревность, это так сказать план Б - на случай если что-то пошло не так и партнер начинает ускользать.

Когда исчезнет ревность. Я думаю скоро это начнется. Человек искусственно начнет вмешиваться в работу гормональной системы (уже ведь используют антидепрессанты), а затем и вовсе научится "выключать" работу отделов мозга которые ему мешают по тем или иным причинам... мой прогноз - лет через 15-30 люди будут встраивать себе чипы и в мозг и в спинной мозг. Сначала это будут делать космонавтам, спецназовцам, инвалидам, больным, спортсменам.. затем все больше профессий и групп людей будут использовать эти методики для получения лучшего контроля над своим сознанием и телом. Ну, а там и ревность, и зависть, и страх и депрессию и симпатию также начнут "подкручивать". Так что уже лет через 50 - 80 нас не будут волновать проблемы ревности...