Зачем музыкантам гитары с несколькими грифами?

ТехнологииМузыкаКак это работает?
The Question
Солист и гитарист рок-группы The Keep Silence Band  · 25 мар 2015

Гитары с двумя грифами появились еще во времена Ренессанса, поэтому расхожие разговоры про то, что такой инструмент нужен только для выпендрежа, мягко говоря, не соответствуют действительности. На самом деле, это довольно удобная штука, которая позволяет музыканту держать в руках сразу два инструмента вместо одного, а главное — моментально переходить с одного на другой без фактической их смены, на которую всегда требуется время. На концерте это очень удобно, хотя и тяжело — такая гитара весит приблизительно в два раза больше обычной. Чаще всего один гриф на такой гитаре — с шестью струнами, а другой — с двенадцатью: они звучат по-разному, и нужны для воплощения разных музыкальных идей. На такой двухгрифовой гитаре часто играл Джимми Пейдж из Led Zeppelin, такую использовали Eagles, исполняя вживую знаменитую Hotel California. А в 1970-е Гедди Ли из канадской группы Rush попросил известную фирму Rickenbacker сделать специально для него двухгрифовую гитару, где были бы совмещены 12-струнная гитара и бас. Теперь такие гитары можно купить в магазине. Бывают и трехгрифовые гитары, но это, как правило, уже гибриды: например, 6-струнная и 12-струнная гитары плюс мандолина или банджо.

Люди выпендривались и во времена Ренессанса.