Почему ты теряешься и начинаешь тупить, находясь рядом со своим объектом любви?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анна Ефимова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 янв 2016  ·
id186672748

Слава богам, не обязательно и не всегда. Когда всё же, причины две:

1) Стресс. В стрессе нормальный человек тупеет. Матюгаясь типо-научным-языком, возвращается к доминантным способам реагирования. То есть что до автоматизма доведено - то и выдаёт, а вот в плане находчивости, гибкости, остроумия - поэтому ой.

2) Продолжаю матюгаться. - Неприсвоенные навыки. Притча: когда сороконожку спросили, как она переставляет ножки, она не смогла сделать и шагу. - Человек умеет быть интересным, флиртующим, лёгким, - но не задумывается, КАК он это делает, - это из раздела "я не знаю, что я знаю", навык есть , но он "не присвоен", не произвольный, то есть не управляемый волей. А теперь - когда другой ему ОЧЕНЬ ВАЖЕН, стресс, - см. п.1, - "само" не получается, а как он это обычно, "в ударе", делает-то, человек не осознаёт.

Что делать? - хотя это за рамками вопроса.

Снижение стресса через снижение значимости.

Глубокая позиция "хочу, но не нуждаюсь".

И внутренняя, и ясно транслируемая.

Ты мне нравишься, я хочу, чтобы у нас с тобой что-то получилось. Но не любой ценой. И если не непременно с тобой, - я точно буду счастлива, уж с тобой или без тебя.

Это лучшая позиция во всех стрессовых взаимодействиях, и личных, и деловых, - по этой причине...

Да, а притча имеет продолжение: когда сороконожка поняла, как переставляет ножки, она стала бегать в два раза быстрее))

Удачи!)

Спасибо за ответ очень помогли