Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать думать о человеке?

ПсихологияОтношения+5
Ангелина Μамонтова
  · 1,7 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 янв 2016  ·
id186672748

Максимальная загрузка себя деятельностью, причём желательно такой, от которой в процессе "не отвертеться", плюс время. То есть задача ставится не как "не думать", а как максимально думать об ином, - и угасание фокуса внимания за счёт времени. Чаще всего это работает.

Допустимый вариант на фоне этого - "клин клином", но крайне рискованный. - Если речь о расставании в значимых личных отношениях, у вас идёт "работа горя", вы в течение месяцев-года не такой, как всегда, немножко "не в себе", и новые отношения поэтому изначально под ударом. Но, бывает, что и удачно качественно "переклинивает" на новые отношения, а не только об нового человека "лечишься".

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Ответы на похожие вопросы
Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

Очень трудно избавиться от навязчивых мыслей, особенно когда они касаются человека. Но здесь важно, почему вы о нем думаете. Вы испытываете к этому человеку симпатию или, наоборот, неприязнь?

В первом случае, если отношения недостижимы, совет будет банальным – переключиться. Подумайте о том, что вы впустую тратите врем и жизненные силы. Вместо того, чтобы заниматься собой и радоваться жизни, вы постоянно витаете где-то в облаках и не можете ни на чем сосредоточиться. Единственный способ – оставить эту влюбленность в прошлом. К сожалению, как бы нам не хотелось, далеко не всегда удается реализовать отношения из симпатии. Для этого нужна взаимность.

Если же мысли тревожат вас после расставания, вы обижаетесь или не понимаете, что произошло, нужно простить. Это первое, что вы должны сделать – даже если человек вас сильно обидел. Наверняка он не думал о ваших чувствах, поступил эгоистично. Однако вы не можете бесконечно таить эту злобу и обиду, она очень токсично отражается на вашей жизни.

Следующий этап – принять и забыть. Конечно, вы можете попытаться все вернуть, но не стоит входить в одну реку дважды. Работайте над собой, контролируйте свои эмоции и мысли. Занимайте голову чем-нибудь другим. Углубитесь в работу или учебу. Не зацикливайтесь на этом человеке, как бы заезженно это не звучало.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Гештальт-консультант, специализация в сексологии. Частная практика. Автор проекта "Это...  · 19 сент 2019  ·
etoproidet

Как ни странно, хочется задать вопрос : "А зачем?"

С какими переживаниями и эмоциями вы о нем думаете? Это приносит дискомфорт? Или вам наоборот радостно от этого, но вы считаете, что так "неправильно"?

Мало информации, поэтому буду фантазировать.

Если это причиняет дискомфорт, горе и боль, то нужно разбираться в каком контексте: вы разошлись с этим человеком? Он умер? Или человек жив, но есть неразделенное чувство?

В любом из случаев – это решаемо)

Если наборот радость, вдохновение и восторг, то можно поисследовать, почему не можете себе разрешить насладиться этим чувством?

Как перестать думать о человеке? — 2 ответа, задан 
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 сент 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Никак. В силу специфики работы мозга забыть что-либо "на заказ" нельзя.

В силу той же самой специфики лучше всего запоминается и чаще всего вспоминается то, что подкреплено эмоциональной составляющей. Скажем, 9*8=72 не вызывает эмоций, а лицо "бывшего" - вызывает, поэтому второе вспоминается чаще )

По мере того, как ослабевает эмоциональная составляющая воспоминания, это воспоминание просто теряет свою значимость и приоритет.

Поскольку любая яркая эмоция,-  неважно, положительная или отрицательная, - результат когнитивного диссонанса, свидетельство столкновения с неожиданностью, то есть неадекватной картины мира конкретного человека, то существует единственный способ снижения эмоциональности, в том числе снижения эмоционального потенциала собственных воспоминаний: повышение адекватности восприятия, расширение знаний о мире и его понимания.

Иными словами, пока Вы думаете о бывшем, что он козёл, или наоборот, что он - лучший мужчина на свете, Вы его не забудете. 

Как только осознаете, что произошедшее между вами - результат взаимной глупости двух эгоистов, думать и вспоминать станет куда проще...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Как перестать думать о человеке?  — 2 ответа, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 12 сент 2021  · olgatroynikova.tilda.ws
Прям совсем или резко - наверно невозможно. Со временем, если над этим работать, получится. А по щелчку пальцев - нет. Правильно пишут, что это могут быть незавершенные эмоции или вторичная выгода не вылезать из мыслей о человеке. Например, это позволяет оставаться в грезах и не испытывать боли от реальных отношений
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Практикующий врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, к.м.н., эксперт по работе с...  · 14 сент 2020  · theta-mind.com/taplink/post-preview/5151562

Ирина, есть отличная техника для того, чтобы ответить на ваш вопрос. Работаем с подсознанием. Пишите на листочке варианты ответа: что хорошего, если я думаю об этом человеке? И идёте в глубь, продолжая далее задавать вопросы: а в этом что хорошего? И так 5-6 раз. Затем, наоборот. Что мне не понравиться, если я перестану думать об этом человеке? Спрашиваете себя дальше, а в этом что мне не понравится? 5-6 раз. В конце упражнения соедините вопросы и последние ответы. Найдёте выгоды подсознания думать таким образом... Обящательно проработайте этот блок, все пройдёт!

Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Филолог. Радиоведущая. Люблю спорт (бокс), музыку, психологию, историю.  · 10 дек 2021
Я слышала об одной необычной методике. Но она напрямую связана с самоорганизацией. Человек так или иначе планирует свой день. Суть в том, чтобы запланировать душевные терзания по интересующему объекту. Вот как прием лекарств. Прямо заставляйте себя в определенное время думать о ком-то! И в деталях мусольте его персону, можете фотку его в рамочке поставить, будто он с вами, можно даже проговаривать - ну что, иди сюда, я сейчас буду целый час о тебе думать! И засекайте время! Итог - или вам надоест пичкать себя этой "таблеткой мысли", или же вы просто забудете ее принять. Сразу оговорюсь, это работает с теми, кто жив-здоров, но не хочет быть с вами. Когда связь односторонняя, есть осознание, что образ в голове или фото больше напоминает бессловесную картинку (знаете, как раньше лепили на стены календари с Леонардо ДиКаприо и обожали его, на стене висящего, но понимали, что рассчитывать можете только на автограф максимум) - вот тогда страсти улягутся, и произойдет обесценивание собственных иллюзий. Непонятно "завернула", наверно, ну, короче, вы поймете, что вы придумали сами себе этот шанс быть с кем-то. А что касается неприятных людей, которые лезут в голову, то есть такое прекрасное выражение - фигня о тебе не думает, зачем же о ней думаешь ты? Если это начальник, который вас обижает, вы его боитесь, тогда рисуйте на туалетной бумаге соответственный рисунок и смывайте, смывайте)))).
1 эксперт согласен
Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 1 окт 2020

Нужно выкинуть его из головы.

Чтобы этого добиться, первым делом, осознайте, что вы имеете дело не с самим человеком, а с его образом, который застрял у вас в голове.

И поскольку этот образ состоит из ваших мыслей и эмоций, он - часть вас, и разбираетесь вы тут только с самой собой.

Осознанно возьмите на себя ответственность за то, что не можете перестать думать о человеке.

Далее, необходимо как следует расписать и проработать свои мысли

Для этого открывайте текстовый редактор, создавайте ненумерованный список и по порядку выписывайте все мысли, которые вам приходят на ум об этом человеке.

Особое внимание уделите эмоциям, которые сопровождают эти мысли. Вполне вероятно, что даже если вы думаете о ком-то "положительно" (например, влюбились в него), эти мысли несут в себе негативный эмоциональный заряд тревог, страхов, ревности, обиды и пр.

Например, если вы не можете перестать о ком-то думать, потому что влюблены, пишите о том, как вы тревожно при мысли о том, что ничего у вас с ним не выйдет и пр. Или пишите о том, как сильно вы хотите быть с ним - в составе этих мыслей вы непременно найдете страх (а что если я не буду с ним?)

После того, так мысли и эмоции будут как следует расписаны, необходимо вооружиться той или иной техникой процессинга, чтобы устранить из того, что вы выписали, эмоциональный заряд. Можете воспользоваться Яндексом, чтобы найти себе технику по вкусу, а можете продолжить читать мой ответ.

Когда свои мысли как следует таким образом проработаете, погрузитесь в настоящий момент и постарайтесь как можно четче его осознать. Потом вернитесь мыслями к этому человеку - вы увидите, что настоящий момент их растворяет, в то время, как эти мысли пытаются вас из настоящего момента "вытащить".

Настоящий момент не знает проблем. Все ваши мысли о нем содержат в себе либо ваше прошлое, либо будущее. И чем четче вы это осознаете, тем тяжелее вам будет "повестись" на эти мысли и позволить им завладеть вашим сознанием.

Более подробно о том, как следует расписывать образ человека, который застрял у вас в голове, а также, какой систему процессинга я рекомендую воспользоваться, чтобы не только проработать всем мысли о нем, но и их подсознательные корни, читайте в моей статье Как выкинуть человека из головы.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Глухой стихоплёт. Словом, молодой человек с лицом пожилого мужа.Живу в г. Бийске...  · 2 окт 2020

Ваш вопрос подтверждает то, что подсознательно вы не хотите перестать думать о человеке. Такое встречается в случаях невзаимной любви. Можно суметь всё, но невозможно суметь разлюбить. Следовательно и о человеке вряд ли можно научиться не думать. Любите и будьте счастливы

Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 5 окт 2020

Написать ему кучу писем, не отправить их, сложить в пакет и сжечь в костре. В этом же костре сзажарьте сосиску /испеките картошку/ и спляшите у костра танец дикарей или помедитируйте. Любви как ни бывало.:))

Добра, радости. Вы еще встретите настоящую люборвь, от которой не нужно плакать.

Спасибо за вопрос.

Как перестать думать о человеке? — 30 ответов, задан 
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 19 нояб 2020

Вычеркнуть его из Жизни вместе со всем что БЫЛО. Вычеркнуть, вырвать все страницы и сжечь. При этом совершенно не жалеть ни его, ни себя. Было и...ПРОШЛО. Живите дальше.

Самое главное в Жизни – это уметь жить сегодня. При этом строить и создавать своё завтра. Не тянуть ничего и никого из прошлого в завтрашний день. Только уроки и выводы.

Следуйте выбранному пути, несмотря на проблемы и предательство. Не теряйте присутствие духа!) Любите себя и будьте уверены в себе. Принимайте людей такими каковы они есть. Позволяйте другим быть другими.

Мы сами придумываем себе проблемы, преграды, комплексы и рамки. Освободите себя - вдохните Жизнь и поймите, что вы можете всё !) Не стоит переплывать океаны ради тех, кто не перешагнул бы ради вас и через лужу.