Какие мистические смыслы древние греки вкладывали в культ вина и Диониса?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+4
Charlie Morgendorffer
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 6 нояб 2020  ·
hellenistics

Является устаревшим и неверным представление о Дионисе как о боге вина, в действительности он был богом самоконтроля. Во время симпосиев, то есть таких встреч, где присутствовали одни только взрослые граждане, временно ритуально возвращавшиеся в состояние юношества, Дионис следил за тем, чтобы пили все, но при этом держали себя в руках. Требовалось соблюдать нечто вроде баланса между трезвостью и опьянением со всеми вытекающими: греки даже устраивали конкурсы вроде лежания на спине и держания в руках предметов, которые легко уронить, дабы проверить, насколько человек ещё держит себя в руках. Что же до мистики, то никаких особенных тайн тут и не было. Впрочем, существовала совершенно отдельная секта орфиков, которая почитала именно Диониса, там действительно имелись тайные ритуалы, но только в силу того, что религия орфиков была жизнеотрицающей и потому маргинальной. Орфики, однако, пытались распространить своё учение максимально широко, иными словами, хотели популяризировать то, что у них исключительно вынужденно было мистериями. Однако, как пишет Б.Рассел, понадобилось ещё много веков, прежде чем что-то подобное (имеется в виду христианство) смогло заинтересовать греков...

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics