Кто устанавливает моду, если все ей следуют?

Мода и красотаСтильМода
Александра Мельниченко
Фотография, музыка, театр - ценитель и активный участник действий.  · 26 янв 2016

Достаточно узкий круг дизайнеров и редакторов глянцевых журналов. Тренды не берутся "из головы" - всё анализируется, выверяется, выбирается, затем потихоньку внедряется по деталям, выходит на подиумы, приходит в массмаркет и voilà - в моду повсеместно входит та или иная вещь, тот или иной стиль.

И добавить нечего.

Все расписано.