Почему мозг такой хитрый, почему он не действует во благо целям и все время причиняет неудобства в виде отсутствия мотивации или лени?

ПсихологияЗдоровье+2
Полина Баженова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 янв 2016  ·
id186672748

Мозг не то, чтобы хитрый. Просто у нас множество разнонаправленных желаний, потребностей и ценностей одновременно. Попытка не учитывать, волевым усилием пренебрегать частью из них приводит к внутреннему конфликту: одна часть нашей психики хочет зарабатывать в два раза больше денег, чем сейчас, и пишет цели по критериям SMART. Три другие части нашей психики сильно не поддерживают.

Одна хочет покоя, потому что обычно для того, чтобы зарабатывать хотя бы в два раза больше, чем сейчас, недостаточно просто более усердно делать, что делаешь. Придётся совершенно менять образ действий, вкладывать ресурсы в обучение, новую деятельность, - и всё это без гарантии успеха. Покоя!!

Вторая хочет гармонично развивающиеся личные отношения. Хрен с ним, с мужем, но хотя бы со своим ребёнком: время и энергия - это те ресурсы, которые новый проект будет мощно отжирать у ваших отношений. По крайней мере первые года два-три (ну, я тут - для примера).

Третья - помнит пройденные полгода назад курсы про то, что вы - Богиня... А с фига ли богиня вообще тут должна хлопаться на работе, это неправильно, так не должно быть, надо вообще просто правильно составить запрос ко Вселенной!

Самое интересное, когда человек ту свою часть, которая про Цель и SMART, осознаёт, а три остальных вообще за людей не держит: ерунда всё это и баловство, это вообще не я, я настоящая - вот, с Целью.

Ну и - вы пробовали давить на газ и на тормоз одновременно, или хаотично? - Я не автомобилист, но подозреваю, что результат будет очень похож на то, что вы описываете своим вопросом.

Вот вы сейчас не удивитесь моему совету: можно к коучу или к психологу-консультанту пойти. Можно самой, - главный ключ - разобраться во всех своих хочухах и с собой - договориться.

Удачи!))

P.S. Да, вы понимаете, конечно, что описание конкретных частей - пример, их вовсе не обязательно именно столько и тем более именно таких)