Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мозг такой хитрый, почему он не действует во благо целям и все время причиняет неудобства в виде отсутствия мотивации или лени?

ПсихологияЗдоровье+2
Полина Баженова
  · 2,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 янв 2016  ·
id186672748

Мозг не то, чтобы хитрый. Просто у нас множество разнонаправленных желаний, потребностей и ценностей одновременно. Попытка не учитывать, волевым усилием пренебрегать частью из них приводит к внутреннему конфликту: одна часть нашей психики хочет зарабатывать в два раза больше денег, чем сейчас, и пишет цели по критериям SMART. Три другие части нашей психики сильно не поддерживают.

Одна хочет покоя, потому что обычно для того, чтобы зарабатывать хотя бы в два раза больше, чем сейчас, недостаточно просто более усердно делать, что делаешь. Придётся совершенно менять образ действий, вкладывать ресурсы в обучение, новую деятельность, - и всё это без гарантии успеха. Покоя!!

Вторая хочет гармонично развивающиеся личные отношения. Хрен с ним, с мужем, но хотя бы со своим ребёнком: время и энергия - это те ресурсы, которые новый проект будет мощно отжирать у ваших отношений. По крайней мере первые года два-три (ну, я тут - для примера).

Третья - помнит пройденные полгода назад курсы про то, что вы - Богиня... А с фига ли богиня вообще тут должна хлопаться на работе, это неправильно, так не должно быть, надо вообще просто правильно составить запрос ко Вселенной!

Самое интересное, когда человек ту свою часть, которая про Цель и SMART, осознаёт, а три остальных вообще за людей не держит: ерунда всё это и баловство, это вообще не я, я настоящая - вот, с Целью.

Ну и - вы пробовали давить на газ и на тормоз одновременно, или хаотично? - Я не автомобилист, но подозреваю, что результат будет очень похож на то, что вы описываете своим вопросом.

Вот вы сейчас не удивитесь моему совету: можно к коучу или к психологу-консультанту пойти. Можно самой, - главный ключ - разобраться во всех своих хочухах и с собой - договориться.

Удачи!))

P.S. Да, вы понимаете, конечно, что описание конкретных частей - пример, их вовсе не обязательно именно столько и тем более именно таких)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 28 апр 2020  · клюевандрей.рф
Потому что ваши цели - это не цели вашего мозга. У вашего мозга - цель такая же как и миллион лет назад у других животных: ваша безопасность и оставление потомоства. Все остальное вашему мозгу не интересно. Мотивация и лень - это то, что хочет от вас социум. Мотивация - процесс заставления себя, когда нет желания вашего мозга что-то делать. Лень - это когда нет желания... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Психолог и психотерапевт  · 30 авг 2020  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Это не мозг причиняет неудобства, это мы занимаемся дрянью. Мозг пытается уберечь нас от стресса и разрушения организма, когда мы пытаемся быть "продуктивными и эффективными". Мозг пытается отговорить нас от целей, которые не стоят затраченных усилий, когда мы пытаемся писать списки дел на день. Мозг пытается урвать хоть немного времени на то, чтобы отдохнуть, когда мы... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
> Наталья Дудкина > Это не мозг причиняет неудобства, это мы ...... > Мозг пытается уберечь нас.... > Мозг... Читать дальше