Почему из всех видов спорта только в футболе широко распространены переходы с денежной компенсацией, а в баскетболе, хоккее, автоспорте этого нет?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Никита Нуйкин
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 26 янв 2016

Здесь немного неправильная постановка вопроса, как такового. Две разных системы рынков. Есть европейская и американская. В США это обязательно обмен или трейд. То есть игрока если игрока (ов) или пики на драфте. Можно читать, как контракт на контракт. Это весьма правильно в системах с жёстким потолками зарплат.

Европа и остальной мир в большинстве своём остаётся в системах с трансфера, то есть покупкой, непосредственно игроков. Обратите внимание на то, что в Европе мы знаем о трансферной стоимости, но не о контракте игрока. В США, наоборот, мы знаем о контракте. Трансфера там попросту нет, как и аренды, кстати.

Так что здесь стоит говорить именно о различие в финансовых системах как таковых