Стихи Александра Васильева собираются включить в школьную программу по литературе. Какие стихотворения должны войти в неё?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Максим Плохих
Поэт, переводчик, литературный критик  · 27 янв 2016  · trepang.livejournal.com

Я уже несколько раз встречал историю о включении текстов Васильева в школьную программу, но нигде не видел достоверного первоисточника. Школьная программа по литературе весьма консервативна, оживление пошло бы ей на пользу, но непонятно, почему это должен быть именно Васильев, автор хороших, но не самых замечательных на свете русских текстов. Может быть, потому, что подумали, что рок детям близок, но я что-то не уверен в такой прогрессивности мышления у школьных методистов. Что касается лучших текстов Васильева, то, по-моему, это песня «Пой мне еще», сделанная сложно и практически безупречно, вполне работающая как стихотворение без музыки. Еще, может быть, «Иди через лес» и «Романс».