Чем отличается попса от поп-музыки?

Музыка
Варвара Киселева
музыкант (рок, блюз, фри-импров)  · 31 янв 2016

Поп-музыка это термин. В широком смысле означает всё, что не классика, не джаз и не фольклор. В узком смысле это то, что ещё называют эстрадой, то есть популярная музыка, как правило с вокалом, не агрессивная, либо танцевальная, либо лирическая, запоминающаяся, с использованием электроинструментов (гитар, клавишных) и барабанов или их аналогов, существующая в первую очередь в виде коротких песен, которые можно услышать по радио и телевизору.

Попса - не термин. Это жаргонное словечко, означающее поп-музыку в узком смысле, часто - выражающее негативное отношение к ней говорящего, но не обязательно - для многих попса это просто поп, и всё, без отрицательных коннотаций.

Если говорить об отрицательных коннотациях, то обычный список претензий - примитивность, низкий исполнительский уровень («петь не умеют»), а также, что интересно, чрезмерная общедоступность. То есть попса это как бы то, что не дотягивает до высоких стандартов говорящего. Отсюда занятное ответвление - попсой иногда обзывают любую музыку, если считают её примитивной, технически не впечатляющей, слишком легкодоступной. Надо только иметь в виду, что в таких случаях слово попса больше скажет о говорящем, чем о той музыке, которую он ругает. Скажем, поклонники Pink Floyd могут назвать попсой Леди Гагу, потому что она примитивна (хотя это не так), не умеет петь (на самом деле она умеет петь, а Роджер Уотерс - нет) и слишком общедоступна (хотя и Pink Floyd далеко не культовая группа и в целом продали больше альбомов, просто у Леди Гаги пик популярности был недавнее). С другой стороны, для поклонников Металлики уже сами Пинк Флойд могут оказаться попсой, потому что «не умеют» петь и играть (нет виртуозных соло, простые партии барабанов, Роджер Уотерс - формально - не умеет петь) и недостаточно агрессивны (их, скорее всего, можно включить при маме, а Металлику, возможно, нельзя). В свою очередь, если человек слушает нойз, то Металлика для него может быть страшной попсой, потому что у них есть мелодии, риффы, песня Nothing Else Matters и куча поклонников. Моцарта может назвать попсой иной поклонник Веберна, а Майлса Дэвиса - иной поклонник Сесила Тейлора (да, в разговорах о классической музыке и джазе это слово тоже иногда звучит).

Я немного увлёкся, но идея понятна: слово попса в его осуждающем значении - оценочное, субъективное и не точное, и лучше использовать его с оглядкой. И никогда не использовать как аргумент в споре.