Vyacheslav Beygul
январь 2016.
1539

Если всё плохое, что происходит в моей жизни, зависит от меня, то и всё хорошее тоже? Тогда как соблюсти баланс личностной ответственности?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Ответственность за всё, что с тобой происходит – это прагматически полезный конструкт. Модель.

Её используют, чтобы вывести человека из детского состояния, в котором человек склонен винить в происходящем других и обстоятельства, состояния Жертвы (обстоятельств, плохих других, тяжёлого детства, особенностей своего же характера и пр.) – Во взрослое состояние, состояние Автора (своей жизни).

То есть если ваши подчинённые накосячили, то позиция «это всё они» явно снижает вашу эффективность как руководителя. Полезно с точки зрения личной эффективности, если вы скажете себе и своему начальнику: это моя ответственность. Я правильно сделал то-то, не учёл того-то и теперь буду то-то и то-то (изменить/добавить).

Только подчинённым этого говорить не надо!)) Как раз одна из ваших задач как руководителя – научить ИХ брать НА СЕБЯ полноту ответственности в таких ситуациях.

А в чём правда, от кого ситуация-то «на самом деле» зависела?

А от всех. От вашего начальника, который вообще-то организует весь процесс и в этой логике отвечает за конечный результат. От вас. От подчинённых. И ещё от массы людей и обстоятельств.

Ещё раз: принятие на себя ответственности за всё, происходящее с вами – лишь полезный рабочий инструмент для повышения личной эффективности, но это не «взаправду», это условность, «как будто бы».

И в этом месте совсем типичная ошибка – об условности приёма – забывать.

А тогда получается полное «крейзи», «сдвиг по фазе», - выходит, вы по функционалу буквально бог. То есть вы отвечаете, от вас зависят все системные взаимодействия, все причинно-следственные системные связи во всех системах, в которых вы присутствуете.

Это реально точное описание функционала Бога.

И в этом месте возникает либо мутная эзотерика, либо много искреннего недоумения, пытаясь разобраться в котором, вы, вероятно, и задаёте этот вопрос.

Ещё раз: ответ очень прост. – Считать, что от вас зависит всё плохое, и/или хорошее, с вами происходящее – прагматически полезная модель, инструмент. Не являющаяся реальностью.

Инструмент – используем. Но только как инструмент; правдой его считать – ну в самом деле, неадекватно, мы не Боги. Так актёр входит в состояние Отелло, но Дездемону – не душит!

Рад, если ответ будет вам полезен.

Пока писал и терял написанный текст, прочитал ответ Елены, - да, мы с коллегой об одном и том же, разными словами))

4
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я бы не стала абсолютизировать личную ответственность за все происходящее.

В этом случае я цитирую первые слова, так называемой, Молитвы о душевном покое:

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.

Ответственность для меня - это мужество изменить то, что могу.

0
0
Прокомментировать

Все, что происходит вокруг нас, результат наших мыслей и действий. Поэтому это вполне логично чувствовать ответственность за свою жизнь :) Каждый человек смотрит на одну и ту же ситуацию по-разному, видит разные пути решения. Поэтому даже когда нам даются одни и те же начальные точки координат(обстоятельства), мы оказываемся совершенно в разных точках, куда пришли благодаря себе и только себе. Ты - главный создатель своей судьбы. Made by yourself :)

P.S. Это мое лично мнение, никому его не навязываю, просто высказываюсь.

1
-1
Прокомментировать

Не совсем понятно, что значит "это", которое "неправильно". При такой постановке вопросов ответ такой: соблюдение "баланса личностной ответственности" можно начать с изучения фантазии (или убеждения) о Всемогущем Контроле/Всемогущей и Безграничной Ответственности ("ВСЁ плохое", "ВСЁ хорошее).

Если есть фантазия, убеждения, определенная позиция по поводу того, что и "всё плохое", и "всё хорошее" - зависит от самого человека, такое представление о мироустройстве как раз и "вышибает" из "баланса" и равновесия, потому что "баланс" нарушен на "базовом уровне". Нет, не "ВСЁ" на самом деле.

Если хочется понять границы "личностной ответственности", то можно поразмышлять над такими пропорциями:

"моя ответственность" - 80-90% и "форс-мажор" -10-20%

"моя ответственность" - 51% и "форс-мажор" - 49%

"моя ответственность" - 49% и "форс-мажор" - 51%

"моя ответственность" - 10-20% и "форс-мажор" - 80-90%

Какая из этих пропорций воспринимается наиболее сбалансированной? Секрет баланса личностной ответственности лежит в ответе на вопрос "зачем (для чего) лично мне нужен такой баланс?".

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью