Если законы термодинамики перевести в термины традиционных религий – то выйдет, что термодинамика предсказывает окончательную победу зла и дьявола?

ФилософияФизикаНаука
Главный Эльф
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 27 янв 2016

Физические явления принципиально не несут никакой морально нравственной окраски. То что происходит, например яблоко падает на землю, просто происходит — это ни хорошо, ни плохо.

Но если вы хотите как-то пофантазировать на эту тему, то стоит рассматривать ситуацию с обеих позиций: и добра и зла. Возрастание энтропии действительно ведет к увеличению беспорядка с одной стороны. Но с другой — приводит систему в состояние равновесия, то есть баланса и гармонии.