Откуда берут начало студенческие традиции и приметы?

ОбразованиеИсторияНаука
Знак Бесконечность
доктор культурологических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи МПГУ  · 31 мар 2016

Студенческие приметы берутся оттуда же, откуда и все остальные – из суеверия, свойственного человеку. Суеверия формируются с детства, поскольку неотъемлемым спутником человека является страх. Фауст у Гёте восклицает: «Навязчивые страхи! Ваша власть – проклятье человеческого рода...» (пер. Б. Пастернака). Чтобы совладать со страхами, человек обращается к мистике. Специфически студенческие приметы в наибольшей степени связаны с проблемой сдачи сессии. Истоки их нужно искать в средневековых университетах.

Иногда здесь бывала помощником вульгарная статистика, например, замечали, что если перед экзаменом не мыться, то вероятность успешной сдачи – выше. Считалось полезным выявить «счастливые» вещи из своего гардероба, которые будут играть роль талисмана, то есть, если однажды успешно был сдан экзамен в определенном пиджаке, свитере, платье, блузе и т.д., – то эту вещь и нужно надевать к следующему экзамену. Иногда изобретались специфические ритуальные действия: в 1970-х гг. в МГУ, например, еще жива была примета, что все пройдет благополучно, если за экзаменующегося кто-то из его друзей (своего рода жертва ради ближнего!) окунет палец в пузырек с чернилами во время экзамена и пожелает успеха.

Студенческие традиции могут сильно разниться от одного вуза к другому, однако едва ли не главной традицией, также восходящей к средневековым европейским университетам, была традиция отмечать веселыми пирушками успешно сданные экзамены. Не случайно и студенческий гимн Gaudeamus начинается словами «Будем веселиться, пока молоды...». В России большое студенческое гулянье приходилось на «Татьянин день», день памяти мученицы Татианы, с которым связывалось подписание указа о создании Московского университета в 1755 г. В этот день в Москве даже предписывалось полиции не забирать сильно загулявших студентов в участок по случаю столь уважительной причины, как всеобщий студенческий праздник.