Почему мы любим ходить кругами или рисовать во время разговора по мобильному?

ПсихологияТехнологии+3
Алексей Фёдоров
Senior Cultural Code Decipherer  · 26 янв 2016

Органы чувств человека произвольно строят пространственный образ окружающего мира. Когда человек отрешается от физической реальности, рефлексы пространственной ориентации остаются. Поэтому, задумываясь, человек расфокусирует взгляд и двигает глазами по горизонтали либо воздевает их вверх - рефлексом фиксации организм "пытается" решить умозрительную задачу.

При движении кругами во время телефонного разговора дело не только в попытках стабилизации организма, но и в невербальном выражении экспрессии при отсутствии близкого контакта с собеседником. Кроме того, при разговоре через динамик телефона, приложенный к уху (а не через стереогарнитуру, например), нарушается бинауральное звуковосприятие, что в комплексе с неестественной позицией руки у уха, нарушает пространственную ориентацию, восстановить которую и пытается вестибулярный аппарат.

Хороший ответ, спасибо.

Давно установлено, что во время легкой ходьбы (не обязательно по кругу) в мозг поступает меньше всего сигналов с периферии, и он максимально свободен для размышления. Ленин тоже думал на ходу, а у Гете в кабинете стояло несколько высоких бюро в разных углах, чтобы сразу с ходу записать пришедшую мысль

Стив Джобс вёл переговоры на прогулке.