Отбеливающие зубные пасты... Миф или реальность?

ЗдоровьеГигиена
Анонимный вопрос
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 8 апр 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван

Большинство зубных паст, заявленных как отбеливающие, не являются истинно отбеливающими.

Условно все отбеливающие пасты можно разделить на две большие группы по принципу отбеливания. Так пасты на основе абразивных компонентов и ферментов будут осуществлять свой эффект за счет полировки и снятия налета.

Одним из критериев эффективности таких паст является индекс абразивности — RDA (Radioactive Dentin Abrasion) — показатель стираемости зубной эмали в соответствии с ISO 11609 — зубных паст. Считается, что RDA более 70 опасно для эмали зубов. Пасты с RDA более 120 предназначены для кратковременного применения.