Как могут спокойно спать производители лекарств, зная, что из-за установленных ими высоких цен на новые методы лечения рака ежедневно умирают даже дети ?

МедицинаЭкономика+2
Bagrat Verdiyan
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 26 янв 2016

Вы предполагаете, что существует мир, в котором лекарства дешевые и их хватает на всех. К сожалению, так не бывает. Альтернатива миру, где новые и продвинутые лекарства дорогие, - это мир, где лекарств нет вообще. Разрабатывать новые лекарства дорого, для этого требуются усилия десятков, а то и сотен, врачей-исследователей по всему миру. Производить лекарства тоже зачастую недешево. Не придумано способа сделать в такой ситуации так, чтобы лекарства были дешевыми. Вот пенициллин, например, сейчас очень дешев, потому что его давно научились массово производить.

Ну и еще, предлагаю переформулировать вопрос: как могут спокойно спать производители лекарств, зная, что благодаря производимым ими лекарствам в мире вылечивается огромное число людей? Если бы производителей лекарств не было, то от болезней умирало бы гораздо больше человек, чем сейчас.