Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто и как прослушивает телефонные разговоры граждан РФ, если в Конституции РФ есть статья, запрещающая это? (Статья 23.2)

ОбществоРоссияЗакон
Анна Саюшева
  · 10,0 K

Если дочитать указанную статью Конституции до конца, то можно увидеть, что она (как и большинство статей Конституции) декларирует общее правило и содержит в своем тексте исключение из этого общего правила ("Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.")

Таким образом, по решению суда "прослушка" телефонов вполне возможна и законна.

Когда сотрудникам правоохранительных органов нужны легитимные доказательства для следствия/суда, без такого решения им не обойтись.

Конечно же, это не лишает их практической возможности прослушивать телефоны и без решения суда. Однако за указанное деяние предусмотрена уголовная ответственность (ст. 138 УК РФ).

Студент-юрист, студент-лингвист, графоман. ЛГУ им. А. С. Пушкина  · 30 янв 2016
Любое право не абсолютно, что проистекает из природы человечества и человеческого общежития. Конституция закрепляет так же и свободу слова, но согласитесь, если же Вам доверена государственная тайна, то это право будет ограничено, иначе достаточно высока вероятность, что вы будете направо и налево разбалтывать ее за нехилый барыш. Какая ж это тогда тайна? Это же... Читать далее
Кто: операторы мобильной связи, АТС, провайдеры IP-телефонии, интернета Как: автоматизированно, на основании различных нормативно-правовых документов (собственно, прослушки как таковой не ведется, ведется запись и анализ). В России реализовано установкой СОРМ (Система Оперативно Розыскных Мероприятий) у провайдеров и операторов. Без этих самых СОРМ последние не могут... Читать далее