Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли утверждать, что эксперимент Стивена Хокинга с вечеринкой для путешественников во времени — доказывает, что машина времени никогда не будет изобретена?

ОбществоФизика+2
Леонид Сущев
  · 43,3 K
программист, тренер  · 15 июн 2020

Сценарий 1: путешественники во времени по какой-то причине не заинтересовались этой вечеринкой (не те напитки, путешествие слишком дорогое по сравнению с возможным эффектом и т.д.).

Сценарий 2: путешествия во времени находятся под строгим контролем, не допускающим подобное раскрытие информации.

Сценарий 3: все путешественники во времени, решившие посетить вечеринку, были перехвачены патрулём времени, видевшим их современникам была стёрта память.

Сценарий 4: путешественники были на вечеринке и из-за полога невидимости посмеивались над ожидавшим их Хокингом.

Как видите, вариантов, при которых путешествия во времени существуют, но мы не знаем о том, что они посещали вечеринку, более чем достаточно. Так что, формально, вечеринка Хокинга ничего не доказывает.

1 эксперт согласен

Либо они посетили его, но в другом варианте Вселенной.

Буду рад новым друзьям  · 18 февр 2021
Да, доказывает. На самом деле есть только один вариант создания самой настоящей машины времени. Но появиться на вечеринке Хокинга в прошлом она не поможет. Но поможет появиться на его вечеринке в будущем. Есть всего две причины почему никто не явился на вечеринку Хокинга. 1. Парадокс Машины Времени. Невозможно создать машину времени, чтобы отправиться в прошлое ради... Читать далее
Я инвалид 3 группы. Но по профессии не работаю. Нельзя. Я по сути домохозяйка, люблю...  · 29 июн 2021

Я с вами поспорю: машину времени уже изобрели и если это не машина, а скорее порталы времени. О них давно известно и есть даже реальные кадры , запечатлевшие на простой фотоаппарат.

Фанат науки  · 26 янв 2016
Конечно, эксперимент с вечеринкой для путешественников во времени и не был экспериментом вовсе в научном смысле слова, скорее, некий перфоманс для широкой публики. Поэтому делать каких-либо выводов о возможности или невозможности путешествий во времени делать на его основе не стоит. И всё же, возможны ли путешествия во времени? С путешествиями в будущее никаких проблем... Читать далее

Вопрос был не про возможность путешествия во времени.

Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 19 июн 2016
Неа. Не доказывает. С нашей физикой путешествие обратно во времени не возможно, но если её кто-то возьмется переписать с абсолютного нуля и она будет совпадать с мировой картиной + путешествие обратно во времени, то возможно.  Раз Хокинг отправил приглашения и никто не пришел не значит, что никто прийти не мог. Может в будущем, когда будут машины времени напишут закон о... Читать далее
программист, немножко компьютерный художник, сетевой автор  · 15 окт 2020
РАСПОРЯЖЕНИЕ #768/18 В целях усиления контроля за Историей считать недопустимым возникновение у жителей прошлых времен догадок о возможности путешествий во времени. Поэтому любые посещения прошлого без согласования с Комитетом строго запрещаются. Особенно это касается провокационного мероприятия, объявленного неким Хокингом (см. Приложение1). Контроль за исполнением... Читать далее
Астрономия, физика, IT  · 13 нояб 2020
Этот эксперимент не логичен, так как в то время может быть не было путешественников во времени или были, но не заметили объявления о вечеринке. На самом деле я не правильно сказал. Дата вечеринки нам известна и эксперимент популярен, значит если бы в будущем была машина времени, то для доказательства существования машини надо чтобы люди у которых она есть, должны были... Читать далее
Инженер . Увлечения ; физмат, астрофизика, физика кристаллов, дифференциальная геометрия...  · 16 окт 2020

В нашей жизни при физических процессах создание машины времени исключается. Кстати времени вообще не существует. Время единица -для удобства.Это всего лишь нумерологический порядок физических изменений.

Редакция нашего сайта очень любит узнавать и делиться с вами о всём самом большом...  · 4 июн 2020  · thebiggest.ru
Отвечает
Алексей
Сразу скажу, я хоть и физик по образованию, но о времени мало что знаю научного. Вероятно, одна или несколько теорий о времени, предполагающие создание машины времени, были опровергнуты. Но есть и множество других. Кто знает, может Хоккинг всё же видел путешественников во времени, но по каким-то причинам сказал, что их не было. Хотя я думаю, что если это и возможно, то... Читать далее
История развития человечества во всех областях жизнедеятельности...))  · 27 июн 2021

А кто сказал, что на вечеринку никто не прибыл?
Просто Стивену объяснили - чем обернётся для человечества появление преждевременных знаний о путешествии во времени.
А т.к. Хокинг парень неглупый, вполне верно оценил информацию и сделал правильные выводы...