Можно ли утверждать, что эксперимент Стивена Хокинга с вечеринкой для путешественников во времени — доказывает, что машина времени никогда не будет изобретена?

ОбществоФизика+2
Леонид Сущев
программист, тренер  · 15 июн 2020

Сценарий 1: путешественники во времени по какой-то причине не заинтересовались этой вечеринкой (не те напитки, путешествие слишком дорогое по сравнению с возможным эффектом и т.д.).

Сценарий 2: путешествия во времени находятся под строгим контролем, не допускающим подобное раскрытие информации.

Сценарий 3: все путешественники во времени, решившие посетить вечеринку, были перехвачены патрулём времени, видевшим их современникам была стёрта память.

Сценарий 4: путешественники были на вечеринке и из-за полога невидимости посмеивались над ожидавшим их Хокингом.

Как видите, вариантов, при которых путешествия во времени существуют, но мы не знаем о том, что они посещали вечеринку, более чем достаточно. Так что, формально, вечеринка Хокинга ничего не доказывает.

Либо они посетили его, но в другом варианте Вселенной.