Что происходит с мозгом, когда человек на длительное время перестает заниматься интеллектуальной деятельностью?

ЗдоровьеНаука+3
Sam Hathaway
Мультипликатор  · 26 янв 2016

У мозга есть особенность перестраивать собственные клетки под более эффективно задействованные области. Яркий пример, многие профессиональные спортсмены во время интервью - у которых не хватило времени на интеллектуальное развитие - часто демонстрируют скудность речи, прямолинейность, если даже не топорность выраженной мысли, тяжело формулируют ответы на многозадачные вопросы, и почти полное отсутствие абстрактного мышления или развитой фантазии.

Деградация мозговой деятельности или атрофирование тканей мозга вполне реальные последствия длительного отсутствия активной умственной работы. К примеру, альцгеймер - одна из болезней, которая может наступать в любом возрасте и её причины, как раз в разрушении нейронных связей в мозгу.

Более подробно почитайте на специализированных форумах.