Познер как-то сказал, что протестантские и католические страны более развиты экономически и социально, чем православные. Насколько это соответствует истине?

ОбществоПолитология+6
Pavel ⠀
Бродячий наставник общества  · 8 июл 2020

Познер немного слукавил, и слукавил он вот в чем.

Что мы считаем экономически более развитой страной? Страну с большим ВВП. С этой точки зрения действительно протестантские страны развиты куда больше. Кто читал труды Макса Вебера, в особенности "Протестантская этика и дух капитализма", тот поймет. Хотя Вебера часто критиковали и указывали, что не протестантизм привел к капитализму, а развитие капитализма создало апологетическое учение.

Является ли большой ВВП показателем развитости страны? Спорный момент. Интересный факт - чтобы показать экономический рост, Великобритания включила в ВВП доходы от проституции. Тоже ведь своего рода услуга. Если сегодня Колумбия включит в ВВП доходы наркобаронов - ооо, такого роста экономики мир вообще никогда не видел))) А вот если замерить не по ВВП, а по уровню самообеспечения стран, то все будет куда интереснее.

Дальше, католические и протестантские страны объединять в одну группу все-таки глупо. Католические страны как раз довольно бедные, куда беднее, чем православные, и уж точно беднее, чем протестантские.

Дальше, протестантские страны - ну так вот вышло - вышли победителями в войне за колонии. Связаны ли победы Англии и Голландии над Испанией и Португалией на море с тем, что первые - протестантские, а вторые - католические? Но в итоге США, Британия, Франция, Голландия в течение нескольких веков грабили 2/3 мира. Ага, они богатые. Католические и православные страны в этом грабеже не участвовали.

Социальная развитость... Давайте начистоту, в 1915 году никакой социальной развитостью там и не пахло. А вот в 1930-х внезапно начинается такая невероятная социальность, что аж диву даешься) Это, увы и ах, результат действий некогда православной страны СССР. Там построили такое клевое социальное общество. А так, в рамках социальности протестантская страна США до 1960-х годов даже не боролась с табличками "собакам и неграм вход воспрещен". Протестантская страна Англия до сих пор активно ратует за возвращение смертной казни. В протестантсткой Франции до 1970-х годов женщины не могли пробиться куда-то наверх в политике и бизнесе (а еще там до сих пор жилье нереально купить - люди живут преимущественно на съемных квартирах). И к нормальной социальности в нынешнем либеральном понимании эти страны вышли только в конце 1980-х.

И эта проблема с социальностью тоже связана с "протестантсткой этикой и духом капитализма". В протестантских странах правит дух наживы. Дух наживы с социальностью связан очень и очень слабо.

Так что лукавит тов. Познер, ой, лукавит.