Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло это лицемерие — писать «бог» с черточкой вместо «о», дабы не произносить его имя всуе?

ОбществоРелигияЗачем я это узнал?
Иван Кузьмин
  · 77,7 K
Психоаналитик  · 1 окт 2020  · avigotovi.kz

Оно пошло из интернетной тусовки насмешников, которые любили цинично обсмеять всё на свете, так чтобы не осталось ничего, что имело бы смысл - Луркоморье, Кащенко и тд.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Если Вы эксперт в области бизнеса и менеджмента, то простите таковым не являетесь в религиозных вопросах. Прошу реабилитации!

пользователь TheQuestion.  · 27 янв 2016
Тут столько насмешек и злой иронии в ответах. Это другая особая непонятная вам традиция. Традиция родилась у людей, которые действительно верили и верили очень серьезно. Вот для нас основой основ, очевидностью является материя. Мы (не все, конечно) не задаём себе вопроса, как это материя была всегда, не думаем о том, где конец расщепления частиц и почему. Мы просто... Читать далее
Зачем соблюдать традицию, если она - глупая? Если вам интересно, я в своей речи от слова "бог" максимально... Читать дальше
Автор статей, текстов и постов  · 27 янв 2016

Я лично так пишу не из религиозных соображений - у интернет-сообщества кащенитов так было принято, я лет пять назад периодически на их форуме тусила, понахваталась. Я в этом вижу не нежелание упоминать всуе, а некоторую ироническую обыгровку, когда бог сокращается так же, как гражданин (г-н). Мне нравится этот подход, как нравится снижение пафоса в принципе.

Ваше мнение мне показало что писать б-г это не уважение к имени Бога, а больше похоже на пренебрежение, то есть... Читать дальше
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 16 мая 2021
Писать Б-г вместо Бог принято у иудеев. Это очень старая история. Всё дело в коммерческих навыках иудейских и иудо-христианских общин. Около двух тысяч лет религиозные сети использовались для распространения товаров в стиле МЛМ торговли. Когда таким образом общий уровень доходов сети повышался, а остальное население попадало в долги, религиозная сеть автоматически... Читать далее
Надо понимать, что язык изменяется, возможно когда-то, было понятнее, почему так. Но идея, отличать в письме, к кому относится то или иное определение. Если написана Б-г, должен быть надстрочный знак, но заменим его на (-), то это относится к Творцу Неба и Земли, а если бог, или боги, то значит к персонажам языческой мифологии. Если сказано д-ва, то это относится к... Читать далее
Экспериментатор по части странных состояний  · 25 янв 2016

По сабжу от Б-гиrбранного народа пошло. Но вы в интернете, на лурочку ( lurkmore.to ) сходите что ли, доставит вам неимоверно. И еще, лицемерие - моралфажий маркер таки, гоните их, насмехайтесь над ними.

(Ну и сленг, будто во времени в прошлое переместился.)

Невеrные гои неистово минусуют, но я за тебя, бrо.

Наблюдатель  · 25 янв 2016

Это сделано для того, чтобы, например, бумажка с надписью "бог" не оказалась в мусорном ящике. Поэтому "бог" маскируют под "б-г", чтобы со спокойной душой можно было выкинуть.

В общем, так верующие (иудеи, как правило) подстраховываются, чтобы такое важное для них слово не оказалось в неподобающих местах.

Гребенщиков тоже не хотел бы в мусоре оказаться ))) БГ

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 25 янв 2016
Для Иудейской традиции важно почтение именно к записи священного текста, не только его содержанию. Поэтому, например, при допущении ошибки во время записи Торы процесс начинается заново, а брак уничтожается. По этой же причине на записанный текст распространяется правило и устной речи - неназывание Бога по имени. О причинах возникновения этой заповеди можно говорить... Читать далее
А по мне, так фарисейство в чистом виде. Как и все остальное, чем верующие занимаются. Иисус бы в ужас пришел от... Читать дальше

Это для быстроты написания, чтоб место меньше занимало. Например всем извес-ные сокращения СССР, КПСС, КГБ и так далее, а тут кому надо поймут бог не на показ, а вдуше верующего. Но это исключительно моё мнение.

СССР (4 печатаемых символа) - Союз Советских Социалистических Республик (38 печатаемых символов). Б-г (3... Читать дальше
Первый
Ищу вдохновение и вдохновляю  · 24 окт 2016
Как тут уже выясняли - согласно иудейской традиции нельзя произносить имя Г-спода в суе. Но на этом запреты не останавливаются. Нельзя не только не произносить его имя в суе, но ещё и уничтожать или удалять записи, на котором оно написано. Все "бракованные" свитки Торы и священных писаний нельзя просто выкинуть. Их в буквальном смысле захоранивают со всеми традициями. Ес... Читать далее