Правда, что если постоять перед выставкой в долгой очереди, то картины покажутся более прекрасными, чем если не стоять ни в какой очереди?

Искусство и культура
Тоня Самсонова
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 26 янв 2016

И да, и нет! Если в этой очереди "отстоять ноги", натрудить поясницу, отморозить ступни и нос, то персики скакать будут, потому как перед ними попрыгать для сугрева придется. А если получить тепловой удар в летнюю жару, то организм потребует ледяной ванны, а не портретов княгинь. Да и княгини перед глазами как минимум двоиться будут.

Но если для здоровья и тела убытка большого не будет, да и в очереди будет возможность проявить себя и поднять самооценку - закричать и сделать "вас здесь не стояло", грудью дверь для нахала в стеклянные двери закрыть, то всё прекрасное покажется еще прекраснее, и картины в том числе.

чернорабочий  · 28 янв 2016

Нет, конечно. Ровно наоборот.

Восприятие картины - это тоже серьёзная, в общем-то, работа, требующая сил. А очередь - не более, чем раздражающая времяжорка, и чем больше ты в ней стоишь - тем больше растрачиваешься впустую, т.е. если чем и наслаждаешься - так разве самим фактом стояния в очереди (что страшно глупо).

Не знаю. Как-то стояли с бывшей супругой 1,5 часа в очереди на Ван Гога в Амстердаме. Лично я был расстроен потраченным временем, т.к. экспозицию прошёл за 30 минут. Был так раздражён очередью, что наслаждаться искусством не было желания. Так что все не так однозначно!!! ))

P.S. Сам не фанат Ван Гога вообще и изобразительного искусства в частности.