Как появляются деньги?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Roman Otradny
Инженер-энергетик  · 26 янв 2016  ·
gopak_shaman

Для начала нужен надёжный, не портящийся объект для обмена на товары и услуги. С этой ролью в давние времена справлялись золото и серебро, которые были устойчивы к коррозии и не могли попросту исчезнуть из ваших рук. На Руси использовались слитки серебра - гривны. Разрубили гривну - получаем не менее знакомый нам рубль.

Вскоре хранить у себя груду металлических слитков стало тяжело и небезопасно. Тогда их стали сдавать ювелирам под расписку - прообраз современных банкнот.

https://youtu.be/1coLB_H1Kgw

В наше время ценность деньгам придают не только металлы, но и прочие всевозможные ресурсы. При этом необходимо создавать баланс - печатать денег столько, сколько товаров и услуг произведено. Если напечатать слишком много - это приведёт к инфляции - обесцениванию купюр.