Зачем газон у дома сначала засевают травой, а потом стригут? Да ещё и жалуются как это трудно. Почему не позволить траве расти самой? Чем мешает длинная трава?

ПриродаДача
Вадим М.
пользователь TheQuestion.  · 25 янв 2016

Есть лишь один с половиной (для меня) аргумент в пользу стрижки травы.

Многолетние травы, если их не стричь, со временем образуют кочки.

Если соседи растят огород, то сорняки с вашего участка будут его засевать.

Стриженный газон выглядит как мертвый пластиковый коврик. Естественное разнотравье радует глаз всякими травинками, былинками, разными полевыми цветами, стрекотом всяких кузнечиков, жужжанием пчел и шмелей.

Зачем стричь газоны в крупных городах вообще не понятно. Никому сорняки тут не угрожают, одуванчики только радуют. А кочки только увеличивают прочность газона. Постоянная стрижка не даёт траве вырасти и её вытаптывают.

Есть другая причина актуальная в некоторых местностях и районах городов -- клещи.

Компания "Газон ПрофМастер" оказывает услуги укладки рулонного газона на участках Москвы...  · 17 мар 2020  · gazon-profmaster.ru

Злаковые травы, из которых состоит газон, образует хорошую дернину, в том случае, если происходит постоянное отчуждение (стрижка) надземной массы. Всё дело в физиологии злаков, а именно если злак проходит, все фенологические фазы и образует метелку, то в дальнейшем у злаков постепенно начинает отмирать корневая шейка и корни. После осеменения злаки просто напросто отмирают.