The Question
17 февраля 20:16.
46907

Кто умнее: кошки или собаки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
7 ответов
Поделиться

У кошек лучше развит сенсомоторный интеллект. Это значит, что они чувствительнее, точнее в движениях и умеют охотиться на очень крупную дичь (относительно собственного размера, конечно). Рысь поймает зайца с гораздо большей степенью вероятности, чем волк или лиса.

У собак лучше, чем у кошек, развит социальный интеллект. Псовые охотятся стаей: им нужно уметь коммуницировать точнее, чем кошкам. Их способ охоты с участием десятков особей поражает распределением ролей. И людям легче понимать собак, и собаки понимают людей куда лучше кошек. Человеческий интеллект — тоже социальный.

182

Илья, а значит ли это, что замкнутый, самодостаточный человек, с большей вероятностью найдет общий язык с кошкой? И будет ли кошке комфортнее с таким человеком?

+8
Ответить

Евгений, вопрос о возможных партнерских отношениях несколько многообразнее. Это не только замкнутость, но и другие стороны психотипа. Я даже описала в одной из своих книг типичный портрет кошатника и собачника - включая характерные внешние черты и предпочтения в одежде.

+4
Ответить

Очень интересно!) Наталья Дмитриевна, а что за книжка? Хочу почитать и узнать себя))

+4
Ответить
Ещё 5 комментариев

Книжка называется "Милее кошки зверя нет", существует уже только в электронном виде на моем сайте - krivolapchuk.ru Там много чего про кошек написано. А если хотите, звоните мне по скайпу - geena_rolf.

+7
Ответить

Если брать для сравнения, не одомашенных кошек, а кошачьих как семейство, то просто наблюдается просто разный тип социума. Кошачьи образуют в дикой природе прайд, где самец доминирует и "охраняет" подопечные ему семейства ( у одного самца может быть не одна самка с приплодом, а охотятся, добывая еду потомству как правило самки. У псовых всегда стая, где независимо от пола все подчиняются вожаку стаи. Такие различия встречаются и в людском социуме просто мы привыкли судить по ближайшему окружению.

0
Ответить

Дикие кошачьи очень разнообразны по психике и поведению. Прайд существует только у львов, у других кошек его нет.

+17
Ответить

Оксана, кошки это не только львы. А прайды,как сказали выше, только у львов

0
Ответить

Почитайте книгу "Уличный кот по имени Боб", автор книги нашёл очень хорошую связь с котиком. Оба друг-друга очень понимали.. У животиных есть тоже характер, у всех он разный. 

+2
Ответить
Прокомментировать

Немного добавлю..

В целом, интеллект кошек гораздо менее изучен, чем интеллект собак. В мире порядка 12 лабораторий, которые изучают интеллект собак, но нет ни одной, чьей основной специализацией было бы исследования кошачьего интеллекта. Причина проста. Как было отмечено, собаки - социальные животные, лучше поддаются дрессировке и, следовательно, могут быть более полезны человеку.

Известно, что собаки лучше кошек справляются с поставленными в лаборатории задачами. Поэтому долгое время считалось, что собаки умнее. Однако, более поздние исследования (Miklosill; Saiyo&Shinozuka, 2013) показали, что кошки не хуже собак справляются с большинством тестов, если они в достаточной степени мотивированы. Основным критерием отбора при одомашнивании собаки служила, вероятно, их способность к послушанию и выполнению команд. С кошками же совсем другая история.

Одно время аргументом в пользу собак также служил больший, чем у кошек, вес мозга (относительно тела). Однако, позже было показано, что у кошек почти вдвое (170 vs 300 млн.) больше нейронов в коре больших полушарий (Ananthanarayanan et al., 2009).

У кошек, в сравнении с собаками, значительно лучше кратковременная память (5 мин vs 16 часов) (Dore et al., 1996). Причем, это относится не только к злопямятности: кошки также запоминают, если с ними хорошо обошлись.

В целом же, однозначного ответа на поставленный вопрос пока не существует, даже если мы оперируем привычным нам определением интеллекта.

79

только что читал статью о том, что у собак память, в целом, лучше. эксперимент проводился на запоминание.

0
Ответить
Прокомментировать

Научными знаниями в данной области блеснуть не могу. Выдам наблюдения.

Однажды мой друг пришел с работы домой, забыв купить коту корм. А кот был голоднющий и орал. Друг начал скрести по сусекам с целью наскрести хоть что-нибудь, пригодное для кота. Но тщетно. Нашел только пустую банку рыбной консервы в холодильнике. И шутки ради изобразил, что накладывает из нее в кошачью миску еду. Кот не растерялся. Подошел к миске и начал ИЗОБРАЖАТЬ, ЧТО ОН ЕСТ!

А вы говорите, что у животных нет ассоциативного мышления)))

Мамин французский бульдог однажды был ошибочно обвинен в гибели большого цветка, поломке горшка и учиненном беспорядке. Когда открылась правда (окрывшееся сквозняком окно) и справедливость восторжествовала, маман попросила у собаки прощения и позвала мириться. Так вот бульдог ее игнорировал, не подходил и отворачивался весь вечер. Натурально обиделся.

А вы говорите... А что вы говорите по этому поводу?)

39

"обида" у собак - не то же самое, что обида у людей, хотя выглядит похоже. Мне кажется, что собака скорее подумала, что человек у нее слегка "того" сегодня, так что подходить к нему не стоит =)

+10
Ответить

С кота в голосину)

0
Ответить

я не говорю, просто ставлю минус. 

-5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить