Sergei Malchenko
январь 2016.
5162

Что предпочесть фотолюбителю Micro 4/3 (Olympus OM-D E-M10ii) или APS-C (Fujifilm X-T10)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

На мой взгляд, у самих камер разница в мелочах. Если какие-то из них важны, опирайтесь на них. У Fuji, к примеру, совершенно прекрасный jpeg. Но если в снимаете в raw, то это не имеет значения. У Olympus потрясающая стабилизация, очень много всяких внутренних функций. Хотя не факт, что вы будете этим пользоваться.

Но принципиально то, что вы выбираете систему, поэтому если хоть где-то в отдалении есть планы по приобретению объективов, то сравнивайте оптику. У Fuji прекрасные объективы. И их довольно много. Но и стоимость серьезная. У Olympus плюс в том, что система микро 4/3 уже очень развита. Это не только объективы Olympus и Panasonic, но и многие другие производители. Оптика микро 4/3 по моим впечатлениям меньше размером. Вот только опять же вопрос: а надо ли это лично вам?

Если есть возможность, то обязательно посмотрите на них, подержите в руках, попробуйте поснимать. К любой камере можно привыкнуть, конечно, но гораздо приятнее, если она вам нравится изначально.

Ну и помните, что умение пользоваться камерой всегда важнее ее названия.

3
0

Спасибо за ответ!

Обе камеры прекрасны и, как вы правильно заметили, имеют свои плюсы, из-за чего и мучаюсь с выбором :(

Например, у Fuji матрица все же немного больше, гибридная фокусировка, упомянутое вами качество jpeg (на обработку raw времени не очень много) + судя по фотографиям в интернете симуляция пленки, управление экспозицией вынесено на отдельные барабанчики, а у Olympus стабилизация, touch screen, меньшие размеры и вес оптики (при то что сами камеры по размеру и весу фактически одинаковы).

Поеду в магазин трогать и то, и другое.

0
Ответить
Прокомментировать

Сам я долгое время пользуюсь FujiFilm X-E1 поэтому, наверное, подсознательно симпатизирую этой системе, но постараюсь быть беспристрастным.

Лично мне в свое время Fuji понравился картинкой. Там прекрасная матрица без АА фильтра на каких-то их собственных технологиях. В физику процесса вдаваться не буду, но скажу, что на глаз результат меня очень порадовал. Объективы действительно дорогие, но мне хватает китового. Особо хочу заметить, что кит на Fuji не имеет абсолютно ничего общего с подобными продуктами от канон или Никон. Это полноценная мощная линза.

Теперь пару слов за Олимпус. Его прелесть в очень широком функционале. Там вам и экран с тачскрином и вай-фай и еще много чего. По сравнению с фуджи это небо и земля.

Так что посмотрите картинки и решайте. Если разница для вас на глаз не заметна, то берите олик. К слову на обе системы можно нацепить через переходник практически любой объектив, но там уже не будет автофокуса, так что решайте сами.

3
0

Спасибо за ответ. Честно говоря все больше склоняюсь к Olympus, так как его достоинства в виде тачскрина и крайне компактного китового зум объектива перевешивают достоинства x-t10 с китовым 16-50 как минимум по размерам (боюсь будет лень брать с собой везде, как это было с прежней зеркалкой). Ещё раз спасибо за ответ.

0
Ответить

На здоровье! Был рад помочь.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью