Что предпочесть фотолюбителю: Micro 4/3 (Olympus OM-D E-M10ii) или APS-C (Fujifilm X-T10)?

ТехнологииИскусство и культура+2
Сергей Мальченко
фотограф, преподаватель, альпинист  · 26 янв 2016

На мой взгляд, у самих камер разница в мелочах. Если какие-то из них важны, опирайтесь на них. У Fuji, к примеру, совершенно прекрасный jpeg. Но если в снимаете в raw, то это не имеет значения. У Olympus потрясающая стабилизация, очень много всяких внутренних функций. Хотя не факт, что вы будете этим пользоваться.

Но принципиально то, что вы выбираете систему, поэтому если хоть где-то в отдалении есть планы по приобретению объективов, то сравнивайте оптику. У Fuji прекрасные объективы. И их довольно много. Но и стоимость серьезная. У Olympus плюс в том, что система микро 4/3 уже очень развита. Это не только объективы Olympus и Panasonic, но и многие другие производители. Оптика микро 4/3 по моим впечатлениям меньше размером. Вот только опять же вопрос: а надо ли это лично вам?

Если есть возможность, то обязательно посмотрите на них, подержите в руках, попробуйте поснимать. К любой камере можно привыкнуть, конечно, но гораздо приятнее, если она вам нравится изначально.

Ну и помните, что умение пользоваться камерой всегда важнее ее названия.