Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что, по вашему мнению, можно не уважать А.И.Солженицина?

ИсторияПолитология+5
Арсений Климов
  · 8,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 31 янв 2016

У меня лично нет презумпции уважения. Я уважаю людей только тогда, когда они сделали что-то, чем заслужили уважение. Солженицин ничего такого не сделал. И писал он куда хуже чем у мой дедушка рассказывал.

Жаль, что Вашему дедушке не давали Нобелевскую премию, и миру он остался неизвестен.

Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 26 янв 2016
За открытый национализм, за однобокость мышления, за антисемитизм, за наплевательское, потребительское и хамское отношение к людям, которым он был обязан многим: переправкой его работ за границу, издательством, деньгами, помощью с эмиграцией. За что ещё? За великую тщеславную самовлюбленность и низкий уровень критики по отношению к самому себе. За нехватку смелости... Читать далее
Я бы, наверное, не согласился только с писательской переоценкой. Всё таки, Раковый корпус гениальная вещь. В... Читать дальше
Аспирантка Литературного института (кафедра новейшей литературы), сотрудник Дома русского...  · 28 янв 2016
Не знаю, вправе ли мы говорить о том, кого нужно "уважать", а кого "уважать" не стоит, но упрекнуть писателя Солженицына можно в том, что литература никогда не была для него самооценна, а являлась "орудием борьбы", попыткой "представительствовать" перед всем миром от лица униженных, оскорбленных, замученных системой. Ни один из тех, кого можно было бы назвать... Читать далее

А судьи кто? Моська лает на слона

Незнайка-всезнайка  · 12 мар 2016

Никто почему-то не отметил, что лучший ответ на данный вопрос - это книга Владимира Войновича «Портрет на фоне мифа». Ну а также неплох образ Сим Симыча Карнавалова в «Москве 2042».

Однако Войнович сам - тот ещё говноед

photographer / historian  · 26 янв 2016
Зачем искать причины для того, чтобы "не уважать"? Вы тянетесь к тому, что не уважаете? Лучше даже в самой мерзкой персоне найти и изучить положительные стороны, вещи, за которые можно его уважать и тянуться к этому. Автор, который передо мной отвечал - Пётр Рахманов, явно более подкован, чем я, хотя и говорит о переоценке, не знаю, не могу судить. Солженицина можно... Читать далее
Возможно, вы не встречали (в смысле, это совершенно нормально, просто мне и автору вопроса так повезло натыкаться... Читать дальше
Первый
Individual Enterpreneur  · 16 мар 2016
По мне, так вопрос нужно поставить по другому. Не уважать нужно тех, кто являясь гражданами страны НЕ прочитали Архипелаг ГУЛАГ - безусловно, не самую блестящую с точки зрения языка и художественной ценности книгу, но совершенно необходимую для понимания прошлого страны, в которой живем. Архипелаг - книга, чтение которой является лучшей прививкой от пустого и поверхностн... Читать далее
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 31 янв 2016

Можно процитировать писателя Варлама Шаламова, который не понаслышке был знаком с бытом советских лагерей, и, в отличие от Солженицына, отбывал наказание там в самые суровые тридцатые годы: "Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности"