Почему в наше время так популярна идея о том, что мысль материальна, и стоит ли в это верить?

ОбществоИстория+2
Наталья Смуток
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 29 дек 2020  · leokrut.com

Чисто формально и примитивно: мысль это информации, а у информации должен быть материальный носитель.

Но очень часто под словосочетанием "мысль материальна" понимают: что подумал о чем, а оно и случилось. Вот тут, вероятно, играют роль особенности памяти. Запоминаются лучше события с яркой эмоциональной окраской, а совпадения реализации мыслей, как раз и являются таковыми. Поэтому создаётся ложное впечатление, что можно предугадывать и даже влиять на будущее мыслью.