Имеет ли смысл экономисту изучать арабский язык?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Ансар Айнетдинов
Главный инвестиционный аналитик ПАО "Моспромстрой" (группа БИН)  · 24 янв 2016

Нет, никакого.

Поле деятельности экономиста (кстати очень размытый термин) в большинстве случаев - это финансовые инструменты, либо представительство частного бизнеса в интернациональных переговорах. Практически везде используется английский язык. Максимум что может пригодиться - это немецкий, японский, китайский, испанский или французский, в случае трудоустройства в представительство компании из этих стран.

Почему арабский, с точки зрения альтернативных издержек - это трата времени:

  • Арабского бизнеса у нас в стране практически нет. Да и в мире эти ребята представляют из себя не самых крупных инвесторов, относительно вышеперечисленных мной

  • Российские (да и редкие интернациональные корпорации) свой бизнес в арабском мире либо не ведут, либо очень аккуратно и в ограниченном представительстве

  • Почти все арабы с которыми вам придется столкнуться в жизни знают английский

  • Знание арабского языка у арабов не вызывает "особого" уважения, как это бывает у многих народов. Наоборот зачастую вызывает недоверие, так как вы понимаете все их речи, посвящённые не вам. Если вы являетесь иностранцем и одновременно экономистом, то с наибольшей вероятностью ваше взаимодействие с арабом - это торг. Собеседник будет крайне насторожен в разговоре с окружающими, так как это может дать вам лишнюю информацию

Digital Producer  · 24 янв 2016

Если есть причины или необходимость переезда в арабскую страну, с дальнейшим трудоустройством, то да. Но этот ответ подходит любой профессии.