Почему исламисты на фотографиях всегда поднимают указательный палец вверх, что это значит?

ОбществоРелигия+3
Arkadiy Kruglov
фрилансер  · 24 янв 2016

Они и умирают, выставляя указательный палец. Это такбир (возвеличивание) - жест, равнозначный словам "Аллах акбар"(в переводе с арабского "Аллах - великий" или "Аллах - величайший" или "Слава Аллаху").

"Аллах превыше всего"

Студент, увлечён историей , монархист, любитель хорошенько выспаться в субботу  · 24 янв 2016

Я конечно не эксперт, но кое что все же могу написать. Если данный ответ кого-либо оскорбит, заранее извиняюсь.

В Мекке когда Мухаммад сав начал призыв к исламу и единству Бога, ислам принял один раб по имени Биляль . И хозяева его пытали и хотели что бы он отрекся от Аллаха и он говорил Ахад (один )и когда уже не было сил говорить он начал показывать пальцем .

Пенсионер  · 25 янв 2016

Это жест означает --Аллах един! Но он не популярен, и в каком то смысле считается дурным тоном. Конкретных хадисов про это я не слышал. Аллах знает лучше!