Какие интересные факты об Индии вы знаете?

Искусство и культураРелигия+2
Любовь Кузнецова
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 24 янв 2016

В Индии в сфере IT около 30% - женщины. Очень много женщин-программистов, а также изучающих технические специальности. Для развивающейся страны это поразительно.

Индийские миллионеры - не чета нашим, строят себе 28-этажные дома, на шести этажах живет прислуга. Такой дворец построил себе местный олигарх в Бомбее, в центре которого недвижимость уже стоит дороже, чем в Нью-Йорке.

В Индии снимают серьезное кино, а не только Болливудское мыло. Правда, в небольших количествах. Мой знакомый индус совсем недавно написал и записал музыку (он - профессиональный ситарист) к короткометражному художественному фильму о том, как жена, постоянно подвергавшаяся изнасилованиям со стороны мужа, убивает его.

Сейчас в Индии - около 200 млн мусульман, это примерно каждый шестой житель страны.

До недавнего времени Индия страдала от терроризма, причем, не только на спорных с Пакистаном территориях.  Кровавые теракты были совершены в Дели и Бомбее. Большинство террористов - исламские организации, но не только: ряд  терактов было совершено наксалитами - вооруженными коммунистическими группировками. После теракта в 2008 году в Мумбаи, где погибло 170 человек, ситуация постепенно улучшается - больше ресурсов  брошено на борьбу с терроризмом, работает разведка, внедряются инфильтранты.

В Индии есть атомное оружие. Постоянные вооруженные силы в Индии - 1 млн 300 человек.

Цвет кожи очень важен в Индии. Чем белее кожа, тем больше почета. Обычно чем светлее кожа, тем выше каста. Белая кожа также означает благосостояние - это значит, что обладателю этого сокровища не нужно работать в поле. Очень забавны брачные объявления в местных газетах, в них указывают религию, касту (но уже не всегда), а иногда можно увидеть фразу wheatish complexion, что означает "пшеничный цвет лица". Невесте с таким лицом легче найти достойного жениха.

Браки, заключенные по договоренности родителей, крепче браков по любви, в том плане, что количество разводов таких пар - меньше. Я видела пары, которые много лет женаты по договоренности. Они трепетно смотрят друг на друга, держатся за руки - очень трогательно.

Европеец и американец для индусов - это "белый человек". С одной стороны, - это Белый Человек, которого или которую называют Сэр и Мээм, а с другой - могут и суду линча подвергнуть, если он где-нибудь в сельской местности на машине собьет корову.

До сих пор в некоторых регионах существуют убийства чести, когда девушку убивают, если вскрылся факт внебрачной половой связи.

Еще один анахронизм, с которым боролись англичане, а сейчас борется правительство - приданое невесты. С рождения семья девочки начинает собирать ей приданое, которое считается "наследством, полученным при жизни". С этим приданым девушка идет в новую семью, и если семья жениха довольна - то все идет хорошо. Но бывает и по-другому. Из-за приданого до сих пор доводят до самоубийства или убивают молодых жен.

Рождение девочки в семье до сих пор часто считается несчастьем. Со времен появления ультразвука и диагностики пола зародышей, беременность девочкой прерывают гораздо чаще, чем мальчиком. Это привело к тому, что количество мужчин брачного возраста сейчас превышает количество женщин этого возраста на 150 млн человек - практически население России.

Индусы (даже в продвинутом Гоа) не вешают сеток на окна. Считается, что москитной сетки над кроватью достаточно. А то, что в постель приходят коты, лягушки и ящерицы - это приемлемо.

У индусов считается зазорным сказать: "Я не знаю". Это равнозначно "потере лица". Поэтому будьте готовы услышать много чего не относящегося к вопросу. И это еще полбеды. Могут дать неверную информацию.

Теперь про духовность. Согласно традиции, уходы из семьи и общины в поисках себя полагаются только пожилым - тем, кто уже вырастил детей и успел охладеть к жене. Сначала надо лямку жизни протянуть, а потом искать во всем этом смысл.

Гуру, ашрамы, йога - это огромный бизнес на "белых людях", ищущих смысл жизни. Существуют и подлинные, "квалифицированные" гуру - но их примерно столько же, сколько грамотных психотерапевтов у нас. Любой в Индии может объявить себя гуру - должно лишь быть определенное количество последователей.

До сих пор существуют особые отношения учитель-ученик. Например, обучение игре на ситаре длится 10-15 лет! Это 10 лет индивидуальных занятий, при которых учитель не берет денег. Связь ученик-учитель в этом случае сильно отличается от того, к чему мы привыкли. Это ближе к связи родитель-ребенок. Выросший и обученный ученик, в свою очередь, находит ученика, которого учит бесплатно, считая, что таким образом он благодарит своего учителя.

Что касается социального устройства, то расслоение общества в Индии - колоссальное. Благотворительностью богатые там практически не занимаются. В детских приютах, трущобах, убежищах для женщин, центрах помощи животным работают европейцы.

В заключение ссылка на композицию, исполненную на индийском ситаре; меня лично звучание этого инструмента уносит в запредельное.

http://www.youtube.com/watch?v=jYwd4xhboRw

Хотелось послушать , но ссылка не открывается((

HSE Lyceum Student  · 24 янв 2016

Индийские ресторанчики очень гордятся своей кухней. Прочее их беспокоит мало.

Только в Индии могла появиться реклама: «У нас самая вкусная еда; ведь не могут ошибаться миллионы мух».