Что стоит прочесть о строе, практиках, культуре и искусстве сталинской России? Какие источники дадут наиболее полное и цельное представление об этом дискурсе?

ОбществоОбразование+4
Борис Евдокимов
Человек-студент. НИУ ВШЭ  · 24 янв 2016

Обязательно найдите время для советолога Шейлы Фицпатрик и её "Повседневного сталинизма"! (krotov.info) Книга — об обычной жизни "маленьких" советских людей в необычных условиях сталинизма. Может претендовать на большой уровень объективности благодаря гибкости и незакоснелости взгляда автора.

Карл Шлёгель, "Террор и мечта. Москва 1937" (rosspen.su) В этой своего рода исторической панораме автор рассматривает 1937 год под всеми ракурсами - от сталинского террора до гигантского размаха индустриализации, от нищеты повседневной жизни до танцевальных праздников и парадов. Книга удостоена премии "За вклад в европейское взаимопонимание".

Из художественного — не могу не упомянуть "Колымские рассказы" Шаламова. Из песни слова не выкинешь, а Шаламов лучше Солженицына, честно; он не просто опередил своё время, а вообще вне времени.