Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что стоит прочесть о строе, практиках, культуре и искусстве сталинской России? Какие источники дадут наиболее полное и цельное представление об этом дискурсе?

ОбществоОбразование+4
Борис Евдокимов
  · 3,1 K
Человек-студент. НИУ ВШЭ  · 24 янв 2016

Обязательно найдите время для советолога Шейлы Фицпатрик и её "Повседневного сталинизма"! (krotov.info) Книга — об обычной жизни "маленьких" советских людей в необычных условиях сталинизма. Может претендовать на большой уровень объективности благодаря гибкости и незакоснелости взгляда автора.

Карл Шлёгель, "Террор и мечта. Москва 1937" (rosspen.su) В этой своего рода исторической панораме автор рассматривает 1937 год под всеми ракурсами - от сталинского террора до гигантского размаха индустриализации, от нищеты повседневной жизни до танцевальных праздников и парадов. Книга удостоена премии "За вклад в европейское взаимопонимание".

Из художественного — не могу не упомянуть "Колымские рассказы" Шаламова. Из песни слова не выкинешь, а Шаламов лучше Солженицына, честно; он не просто опередил своё время, а вообще вне времени.

Вот тольк врал Шаламов еще больше чем Солженицын. Вообще, изучать историю СССР по художественной литературе, еще и... Читать дальше
узкомыслящий любитель учености  · 25 янв 2016
Бесценной работой на эту тему является "Gesamtkunstwerk Сталин" известного искусствоведа и философа Бориса Гройса. Это книга, совершившая переворот в восприятии русского авангарда и сталинской культуры. Гройс описывает советское государство как эстетический феномен, тотальное произведение искусства, главным творцом которого был Сталин. В годы революции позицию внешней го... Читать далее
Студент CTU in Prague  · 24 янв 2016
Что касается строя, по моему скромному мнению, просто обязательна к прочтению книга Олега Витальевича Хлевнюка - "Сталин. Жизнь одного вождя". Книга основана на архивных документах, в том числе, на самых "свежих" ( книга 2015 года) доступных русским историкам материалах. Сама книга написана очень выдержанно, в ней не бросаются голословным обвинениями, и не ударяются в... Читать далее
Математик, физик  · 25 янв 2016

Мне очень понравилась книга Михаила Германа (брата режиссера) - сложное прошедшее. Интересно увидеть помимо обычной жизни и жизнь искусствоведов - кто о них пишет?